С чего начинается ЗОЖ? 01.04.2024

С чего начинается ЗОЖ?

Неделя с 1 по 7 апреля объявлена Министерством здравоохранения России как неделя продвижения здорового образа жизни. 7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. В этом году праздник проходит под лозунгом - «Мое здоровье — мое право».

Здоровье – это наше богатство, сохранить которое можно только при правильном образе жизни. Так с чего же начинается ЗОЖ? Ответ на этот вопрос даст главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Олег Бровцев.

Что такое здоровый образ жизни?

- Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс мер. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ - стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Почему здоровый образ жизни – это важно?

- Неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения является одной из актуальных задач здравоохранения. Следование основам здорового образа жизни ведет к оздоровлению организма. А именно, укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами, достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности, снижение риска развития хронических заболеваний и избавление от депрессий и стрессов.

С чего начать?

- Основы здорового образа жизни - это регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание. Запомните несколько здоровых цифр:

- физическая активность: 10 000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;

- питание: не менее 500 гр. сырых овощей и фруктов в день, не более 5 гр. соли в день;

- масса тела: 19-25 – оптимальный индекс массы тела (рассчитать можно по формуле ИМТ = m (кг) / h (м) 2);

- сердечно-сосудистая система: общий холестерин - ниже 5 ммоль/л, артериальное давление – не выше 140/90 мм рт. ст.

Еще пара здоровых цифр, без которых успеха быть не может - 0 алкоголя, 0 сигарет.

И помните, ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала исключите фаст-фуд, пейте больше воды (до 2 литров вдень), сократите количество сладостей, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались недостижимыми.

Подготовлено ГБУЗ ОТ ВО «ОЦОЗиМП».

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 5 - 10 м/с. Ночью заморозки в воздухе -5…0 °С. Днем температура воздуха +8…+13 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 5 °С.

Неблагоприятные погодные явления!!!

Неблагоприятные погодные явления!!! В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.05.2024 № 8: «В ночные и утренние часы 4 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до минус 5 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений. Источник ЧС – заморозки до -5°C.