Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» 11.03.2024

Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации»

Сотрудниками филиала по Гусь-Хрустальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области осужденным оказывается помощь в рамках исполнительной пробации по реализации вступившего в законную силу 1 января 2024 года Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

ПРОБАЦИЯ - система мер коррекции поведения, направленных на помощь в социальной адаптации, социальной реабилитации и ресоциализации лиц, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание:

- добровольность;

- мера поддержки и снижения рецидива, а не новый вид наказания;

- направлена на лиц в трудной жизненной ситуации.

Три вида пробации:

- исполнительная;

- пенитенциарная;

- постпенитенциарная.

Задачи пробации: создание условий для оказания помощи лицам, в отношении которых применяется пробация, в вопросах:

- восстановления социальных связей;

- востребованности профессиональных навыков и трудоустройства;

- обеспечения жильем;

- получения образования;

- реализации права на социальное обслуживание;

- получения медицинской, психологической и юридической помощи;

- обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.

ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОБАЦИИ

Индивидуальная программа: документ, разработанный учреждением уголовно исполнительной системы (для пенитенциарной пробации) или уголовно-исполнительной инспекцией (для исполнительной и постпенитенциарной пробация), в котором закреплен перечень мероприятий, проводимых в отношении соответствующего осужденного (ст. 32 закона).

ИП готовится на основе оценки индивидуальной нуждаемости осужденного, факторов и условий, характеризующих его трудную жизненную ситуацию, будут учитываться и предложения самого гражданина, обратившегося за помощью.

Мероприятия индивидуальной программы:

1) восстановление и формирование социальных связей;

2) консультирование по социальным и правовым вопросам;

3) оказание психологической помощи;

4) оказание содействия:

а) в получении документов, необходимых для реализации своих прав;

б) в трудоустройстве;

в) в получении общего образования, среднего профессионального образования, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации;

г) в получении пособия по безработице;

д) в получении государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации;

е) в получении медицинской помощи;

ж) в получении пенсионного обеспечения (для лиц, имеющих право на его получение);

з) в получении социальных услуг;

и) в получении иной помощи.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

- Оказание помощи в социальной адаптации, суть которой, «состоит в приспособлении человека к новым правилам и нормам человеческого общежития», к тем или иным условиям жизни и общества.»;

- Гуманизация процесса исполнения наказаний посредством смягчения эмоциональной напряженности между персоналом и осужденными;

- Повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных и оказания им психологической помощи.

ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

- предоставление социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых и срочных социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании, в том числе предоставление временного места проживания;

- содействие в получении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение), в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Филиал по Гусь-Хрустальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!