Федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» успешно реализуется во Владимирской области 06.03.2024

5 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Владимирской области. На нём подвели итоги развития отрасли в 2023 году.

«Развитие спорта и физической культуры – важная государственная задача, о значимости которой неоднократно говорил Президент Владимир Путин. В недавнем Послании Федеральному Собранию он отдельно подчеркнул, что необходимо ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, новые спортивные объекты: универсальные комплексы, быстровозводимые площадки, где смогут заниматься спортом и дети, и взрослые – целые семьи», – отметил в приветственном слове заместитель Губернатора Владимир Куимов.

Сейчас во Владимирской области физкультурой и спортом систематически занимается 57,4 процента её жителей – более 680 тысяч человек. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности в регионе составил 79,9 процента (план – 70,9 процента. По итогам 2022 года этот показатель – 77,7 процента), что выше, чем в целом по стране (61,4 процента). Всё это создаёт необходимую базу для развития массового спорта и спорта высших достижений.

«Наша область продолжает доказывать, что является территорией спорта и здорового образа жизни. В 2023 году в регионе проведено более 780 спортивных и физкультурных мероприятий, из них 131 – включено в Единый календарный план Минспорта России, – сообщила и.о министра физической культуры и спорта Наталья Федорова. – На высоком организационном уровне проведены чемпионаты и первенства России по лёгкой атлетике, мас-рестлингу, мотоциклетному спорту, радиоспорту, рукопашному бою, самбо, спортивной борьбе, спорту глухих, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (дзюдо, тхэквондо), спортивному ориентированию».

Делать спорт ближе каждому жителю – главная задача Минспорта, подчеркнула Наталья Федорова. Для её решения в прошлом году были разработаны новые формы работы. Так, создана интерактивная «СПОРТКАРТА.РФ» – уникальная бесшовная информационная экосистема спорта и физической культуры Владимирской области. На ней не просто представлены спортивные объекты, информационный портал даёт возможность напрямую связаться с интересующим спортивным учреждением или спортивной школой. Аналогов такого портала в России нет. Также в 2023 году на базе отечественной мобильной платформы для здоровья и фитнеса МойФитнес.рф впервые проведён турнир «Корпоративной Фитнес Лиги». В командных соревнованиях, состоявшихся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», участвовали 47 активных команд, из них 25 – от госорганизаций.

Разработчики проекта МойФитнес.РФ представили его Президенту Владимиру Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени» и вице-премьеру Правительства страны Дмитрию Чернышенко, получив одобрение идеи.

«37 миллионов человек в России имеют на своих смартфонах фитнес-приложения и шагомеры, практически все эти приложения – иностранные, – рассказал на коллегии Сергей Соловьев, сооснователь МойФитнес.рф. – Мы предлагаем занять лидерскую позицию в этом направлении с отечественным приложением «Мой Фитнес».

В 2024 году исполняется 100 лет первому официальному государственному органу управления физической культурой и спортом в нашем регионе. Это знаменательная дата, подчёркивающая важность спорта в жизни нашего субъекта.

«На весь год запланировано большое количество мероприятий, приуроченных к этой дате, – отметила, подводя итоги Наталья Федорова. – В июле пройдёт масштабный праздник спорта в лучших традициях советских спортивных парадов, шествий и гимнастических пирамид. Он будет включать в себя не только показательные выступления спортсменов ведущих спортшкол региона, но и аудиовизуальные эффекты, интерактивные площадки, элементы настоящего спортивного шоу. Мы постараемся показать гостям праздника лучшее, что было во владимирском спорте за прошедшие 100 лет и лучшее, что в нём есть сейчас в двадцать первом веке».

Справочно

В 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» продолжалось строительство физкультурно-оздоровительного центра в пос. Первомайский Ковровского района (ввод в эксплуатацию запланирован в 3 квартале 2024 года). Кроме того, созданы 4 площадки ГТО в Камешковском районе.

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» введены в эксплуатацию 2 «умные» спортивные площадки во Владимире и Гусь-Хрустальном.

В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» построена универсальная спортивная площадка в пос. Красный Октябрь Гусь-Хрустального района и начата реконструкция спортивного корпуса в пос. Золотково Гусь-Хрустального района (окончание строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию намечены на 2024 год).

Кроме того, в рамках сотрудничества ПАО «Газпром» и Правительства Владимирской области в регионе открыты 15 универсальных спортивных площадок на базе бывших хоккейных коробок. Они созданы на средства ПАО «Газпром» и переданы в собственность муниципальных образований на безвозмездной основе.

В прошлом году возобновил работу Ледовый дворец «Полярис».

Правительство Владимирской области.

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!