О Родине. О мужестве. О славе – молодому поколению 22.02.2024

О Родине. О мужестве. О славе – молодому поколению

Наш народ всегда доблестно защищал родную землю, свои семьи, в том числе ценой собственной жизни, благодаря чему сохранилось наше Отечество. Сколько талантливых людей трудилось на благо Родины, приумножая своим талантом ее славу, красоту и богатство. Мы, ныне живущие, должны продолжить их дело и передать его будущим поколениям. 23 февраля - День защитников Отечества - выступает символом уважения к истории страны и ее героям, которые, не задумываясь, они встали на защиту Отечества, когда это было необходимо.

Инициативная группа «Отечество» в школах города №№ 15, 7, 1, в ГСК им. Г.Ф.Чехлова, Курловской школе № 1, провели мероприятие в преддверии праздника. Цель: дать детям начальные представления истории возрождения армии, военной техники в Российской армии, о родах войск и военных профессиях, о проявлениях доблести, чести и храбрости на полях сражений.

Ребята с большим интересом смотрели историческую хронику героического боя воинов-десантников 6-й роты 2 батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ России. 90 десантников отбивали атаки более 2,5 тыс. боевиков. Погибло 84 десантника и только шестеро - выжили. За мужество 22 десантникам присвоили звание Героя России (21 — посмертно). орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров (63 — посмертно).

Школьникам и студентам презентовали видеоролики о наших земляках Зайцеве А.В. и Орлове А.В. - погибших героев чеченской войны. Именно они, эти известные и безызвестные герои, в который раз отстояли Россию, как ранее это делали их прадеды, защищая свою Родину, своё Отечество. Пока жива память о подвиге псковских десантников и всех тех, кто погиб за Отечество, – оно будет жить вечно.

Не обошли стороной тему специальной военной операции (СВО), её значения и роли Дня защитника Отечества. Ребята услышали информацию о том, какие события предшествовали началу проведения спецоперации: - притеснение Киевом исконных русских земель, запрещение русского языка, размещение иностранных военных баз у российских границ, пропаганда фашизма, а также узнали о подвигах российских солдат - настоящих героев Отечества.

Благодаря большому вниманию со стороны администрации школ, работе преподавателей, такие встречи становятся нормой в воспитании у молодого поколения чувства патриотизма и уважительного отношения к истории Отечества. А значит можно быть уверенным в том, что будущее нашей Родины, нашего Отечества будет светлым и славным.

В заключении прошла викторина на тему «Армия России».

С. Иванов, руководитель группы «Отечество».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Светоотражатель сохранит жизнь

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности