МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает о соблюдении правил детской безопасности 19.01.2024

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гусь-Хрустальный» призывают родителей научить детей разумной осторожности: в общественных местах, на улице, проезжей части, вблизи водоемов. Уберечь ребенка от возможных травм и других неприятностей можно, если предупреждать его об опасности и формировать у него навыки осмотрительного поведения.

Не забывайте ежедневно напоминать детям правила безопасности. Еще раз объясните даже, казалось бы, самые простые вещи: что переходить дорогу надо в зоне пешеходного перехода, что водитель не может сразу остановить машину, что разговор по мобильному телефону или громкая музыка в наушниках отвлекают. Зимой не лишним будет повторить правила езды с горки на ледянках, а также катания на санках, лыжах, тюбинге.

Расскажите своим детям, к каким печальным последствиям может привести самостоятельный запуск пиротехнических изделий.

Чтобы минимизировать риски, не разрешайте детям уходить далеко от своего дома, гулять и играть в безлюдных местах, на пустырях, в заброшенных домах, находиться вблизи водоемов и, тем более, выходить на лед.

Ребенок должен знать, что ничего нельзя брать у чужих людей и садиться в чужую машину. Будьте на связи со своими детьми.

Помните о правилах так называемого «комендантского часа». Нахождение подростков на улицах и в общественных местах без сопровождения родителей, законных представителей или лиц, их заменяющих, в позднее время недопустимо. В это время действуют ограничительные меры для детей, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних, на предотвращение несчастных случаев с детьми и вовлечения их в противоправную деятельность.

Согласно законодательству не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая и время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа.

Закон говорит и о норме поведения родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. За неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей законодательством предусмотрено наказание для взрослых в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители, берегите самое ценное, что у вас есть – ваших детей!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».