Вечер памяти поэта Рема Кочнева «Поэтом стал я поневоле» 18.01.2024

Вечер памяти поэта Рема Кочнева «Поэтом стал я поневоле»

17 января Гусь-Хрустальный отметил 92-ю годовщину со дня рождения известного гусевского поэта, прозаика Рема Денисовича Кочнева. В этот день литературное объединение «Мещера» и ГБИЦ провели вечер памяти Р.Д. Кочнева «Поэтом стал я поневоле».

Традиционно творческие мероприятия проходили на 3-х площадках. Началом послужили литературные чтения в Гусевском стекольном колледже им. Г.Ф. Чехлова. Затем состоялся митинг у дома, где проживал Р.Д. Кочнев, и на стене которого установлена мемориальная доска. На митинге выступили: председатель городского Совета народных депутатов Н.С. Мокров, председатель комитета по культуре и туризму администрации г. Гусь-Хрустального В.А. Кустарова, председатель правления ЛО «Мещера» С.А. Фролкин, почетный член ЛО «Мещера» К.Я. Васильева, руководитель литобъединения Н.В. Ульянова, поэт Ю.А. Летов. Присутствовали и представители молодого поколения гусевчан - студенты ГСК и учащиеся школы №7. Прозвучало много добрых слов о великом таланте мещерского лирика, прозвучали стихотворения поэта и ему посвященные.

По окончанию митинга большинство его участников пришли в здание ГБИЦ, где в литературном зале продолжился вечер памяти. Открывала вечер Н.В. Ульянова. Надежда Владимировна рассказывала о книгах Р.Д. Кочнева, о сохранении и популяризации литературного наследия нашего земляка, рекомендовала молодежи больше читать, обогащать себя знаниями, в том числе и краеведческими.

С приветственной речью к присутствовавшим на вечере обратилась А.А. Балахина, директор ГБИЦ. Она высказалась о благотворном влиянии художественного поэтического слова на духовное развитие личности, о большом творческом наследии гусевских литераторов. В первую очередь, это было обращение к молодому поколению. Анна Андреевна проинформировала участников мероприятия о действующей в городской библиотеке «Школе поэзии», где опытные наставники помогают юным дарованиям оттачивать мастерство стихосложения, и порекомендовала «пробующим перо» приходить обучаться.

Ведущей программы всех мероприятий была руководитель молодежного творческого объединения «Родник», писатель, педагог ГСК М.А. Майорова. Марина Анатольевна произнесла замечательные слова о творческом и жизненном пути Р.Д. Кочнева – настоящего патриота и гражданина, его весомом вкладе в деятельность литобъединения.

Теплыми светлыми воспоминаниями о Реме Кочневе поделились ветераны литобъединения К.Я. Васильева и Ю.А. Летов, а также И.Ф. Брагина, член международного союза писателей «Новый современник». Это были совершенно личные впечатления о Реме Денисовиче, его разносторонних увлечениях, семье, педагогической деятельности, взаимоотношениях с друзьями, учениками, собратьями по творчеству.

С большим вниманием участники торжества слушали рассказы о замечательном земляке, но больше всего о поэте говорят его стихотворения. Много их прозвучало и в этот вечер. Светлые и теплые чувства пробуждает в человеке поэзия Р.Д. Кочнева.

Рем Денисович был настоящим патриотом своей малой Родины – Мещеры. Приобщаясь к его творчеству, читатель постигает красоту и неповторимость родной природы, учится бережному и внимательному отношению ко всему происходящему в окружающем мире. Это особенно важно для подрастающего поколения.

Известный гусевский прозаик В.С. Медведев писал о нем: «Неразрывность формы и содержания, ясность рассказа, естественная поэтичность и музыкальность – все это знаки талантливого поэта. К тому же творчество Кочнева – на крепком фундаменте искреннего патриотизма».

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор М. И. Лачугина.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»