Глава города Алексей Соколов принял участие во Всероссийском муниципальном Форуме «Малая родина – сила России» 17.01.2024

15-16 января в Москве проходил Всероссийский муниципальный Форум «Малая родина – сила России».

Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов нашей страны. В делегацию Владимирской области во главе с первым заместителем Губернатора Дмитрием Лызловым вошли более 50 человек.

В работе Форума принял участие глава города Гусь-Хрустального Алексей Соколов.

Мероприятие проходило впервые, и было организовано Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления специально по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он озвучил по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Цель масштабного съезда – объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы на основе единых ценностей служения обществу и государству. Внимание участников мероприятия сконцентрировалось на трёх основных направлениях: «Сила в людях», «Сила в развитии» и «Сила в традициях».

Первый день Форума проводился на площадках Международной выставки-форума «Россия».

Форум получился поистине масштабным: за один день на 35 площадках выступило более 250 экспертов, среди которых представители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций и общественных институтов.

Завершился форум церемонией вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение». Она присуждается выдающимся представителям муниципального сообщества - командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.

Президент России Владимир Путин приветствовал участников церемонии вручения первой Всероссийской муниципальной премии «Служение».

«Любовь к малой Родине – очень личное, тёплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба. Ведь преображение и укрепление всей страны, её уверенное движение вперёд, скажу больше – позиции России в мире начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, для тех мест, где прошло детство, где сейчас живут твои близкие, твоя семья, твои друзья, земляки, со стремления внести свой вклад в процветание и развитие своего города, посёлка, района. <…>

Многое сделано, многое предстоит сделать, но многие хорошие, полезные начинания были реализованы благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. И могу сказать, что уже принято решение о его продлении до 2030 года. <…>

Работа в местном самоуправлении, безусловно, требует особой отзывчивости, умения воспринимать проблемы в сложных ситуациях, причём воспринимать их как свои собственные, понимая, что все мы действуем ради общей цели – счастья и благополучия родной страны, будущего наших детей. В этом и есть смысл служения Родине, согражданам, когда наивысшей ценностью выступает общее благо, сопричастность судьбе Отечества и готовность сплотиться в моменты исторических вызовов», – обратился к участникам форума Владимир Путин.

Напомним, особенно активная работа с муниципальным сообществом началась в прошлом году с марафона Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «Муниципальный диалог». В течение года состоялось 6 проектно-аналитических сессий, посвящённых кадровой политике, взаимодействию с контрольно-надзорными органами, строительству, ЖКХ и другим направлениям. Живое общение представителей всех уровней власти, внимание экспертного сообщества к актуальным для муниципалитетов вопросам помогает повышать эффективность работы на местах, «донастраивать» законодательную базу.

Президент Владимир Путин предложил продлить работу Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве на летний период. Об этом глава государства сказал в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов России.

Пресс-служба администрации города.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.