Президент России Владимир Путин вручил премии «Служение» лучшим представителями местного самоуправления 17.01.2024

16 января в Подмосковье, в концертном комплексе Live Арена, Президент России Владимир Путин приветствовал участников церемонии вручения первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». Мероприятие стало финальным аккордом муниципального форума «Малая родина – сила России», в котором участвует и делегация Владимирской области во главе с первым заместителем Губернатора Дмитрием Лызловым.

Премия «Служение» учреждена по поручению главы государства. Она присваивается как командам, так и отдельным людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. На соискание премии было подано почти 19 тысяч заявок из всех 89 регионов страны. Народное голосование за финалистов и победителей проходило на сайте премияслужение.рф. За участников было отдано почти 3 млн голосов.

«Любовь к малой Родине – очень личное, тёплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба. Ведь преображение и укрепление всей страны, её уверенное движение вперёд, скажу больше – позиции России в мире начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, для тех мест, где прошло детство, где сейчас живут твои близкие, твоя семья, твои друзья, земляки, со стремления внести свой вклад в процветание и развитие своего города, посёлка, района. <…>

Многое сделано, многое предстоит сделать, но многие хорошие, полезные начинания были реализованы благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. И могу сказать, что уже принято решение о его продлении до 2030 года. <…>

Работа в местном самоуправлении, безусловно, требует особой отзывчивости, умения воспринимать проблемы в сложных ситуациях, причём воспринимать их как свои собственные, понимая, что все мы действуем ради общей цели – счастья и благополучия родной страны, будущего наших детей. В этом и есть смысл служения Родине, согражданам, когда наивысшей ценностью выступает общее благо, сопричастность судьбе Отечества и готовность сплотиться в моменты исторических вызовов», – обратился к участникам форума Владимир Путин.

Премия «Служение» не случайно носит такое название. На одной из ключевых панельных дискуссий форума – «Сила в людях» – это особо подчеркнул первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Муниципальная служба – не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности – установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счёте результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце».

«Муниципальная служба по своей сути является лицом публичной власти, она ближе всего к людям. Именно на руководителях органов местного самоуправления, муниципальных служащих лежит груз ответственности за принятие жизненно важных решений на местах. Важно повышать престиж муниципальной службы, показывать её значимость и постоянно совершенствовать», – уверен Дмитрий Лызлов.

Первая премия «Служение» вручена в 10 номинациях за лучшие проекты и управленческие решения, в том числе за создание эффективных каналов коммуникации с гражданами (номинация «Прямой разговор – доверие к власти») и внедрение цифровых технологий (номинация «Новые технологии – новые возможности»). Проекты, направленные на популяризацию муниципального образования, оценивались в номинации «Мой край – моя гордость», института наставничества – в номинации «Опыт наставника – успех молодых». Награды за повышение качества жизни граждан предусмотрены в номинации «Малая родина – сила России», за помощь участникам СВО и их семьям – в номинации «Защита Отечества – общее дело». Кроме того, премия позволяет оценить вовлечённость бизнеса и граждан в вопросы развития территорий на муниципальном уровне.

Проекты, реализованные при участии предпринимателей, представлены в номинации «Объединяя усилия – умножаем возможности», успешные управленческие решения – в номинации «Практики муниципалитета – решения для страны», а совместная работа представителей власти и граждан – в номинации «Инициатива каждого – общий успех». Представителей муниципального сообщества, чья деятельность наиболее ярко раскрывает понятие «служение», наградили в специальной номинации «Судьба человека – гордость Отечества».

ТОП-100 номинантов были отобраны экспертным советом премии «Служение». В его состав входили представители органов власти, государственных и коммерческих корпораций, общественных и молодёжных организаций.

Правительство Владимирской области.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!