Делегация Владимирской области участвует во Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» 16.01.2024

15 – 16 января в Москве на площадках Международной выставки-форума «Россия» проходит Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России». Он собрал более 7 тысяч глав муниципалитетов со всех уголков нашей большой страны. В делегацию Владимирской области во главе с первым заместителем Губернатора Дмитрием Лызловым вошли более 50 человек – руководители администраций городских, муниципальных округов, районов, главы городских и сельских поселений, председатели советов муниципальных образований, представители областного Правительства и Законодательного Собрания.

Мероприятие проходит впервые по поручению Президента России Владимира Путина. Цель масштабного съезда – объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы на основе единых ценностей служения обществу и государству. Внимание участников мероприятия сконцентрировалось на трёх основных направлениях: «Сила в людях», «Сила в развитии» и «Сила в традициях».

«Муниципальные власти работают «на земле» – рядом с людьми и ради людей. Поэтому крайне важно поддерживать местные инициативы, обмениваться опытом и лучшими практиками. Уверен, с этого интересного форума руководители наших муниципалитетов привезут много полезной информации», – подчеркнул Дмитрий Лызлов.

Деловая программа проходит в восьми павильонах ВДНХ, она включает 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти. С участниками мероприятий встретились первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр экономического развития РФ Максим Решетников и другие руководители и эксперты федерального уровня.

В первый день работы форума состоялось награждение победителей и призёров конкурса «Лучшая муниципальная практика – 2023». Среди них – руководители города Владимира и округа Муром. Напомним, за успешное выступление в конкурсе эти муниципалитеты получили по 17 млн рублей. Владимир вошёл в число лучших в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», Муром – в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

«Впервые за всё время проведения конкурса с 2017 года муниципалитеты нашего региона заняли призовые места на уровне федерации», – сообщила министр внутренней политики Татьяна Адулова.

Стоит отметить, что делегаты от Владимирской области напрямую участвуют в формировании повестки Всероссийского муниципального форума. Так, администрация округа Муром стала организатором круглого стола на тему «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях». Его модератором выступила председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова. А глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова на круглом столе на тему «Перспективные проекты развития городов» рассказала коллегам о подготовке к 1000-летию города-музея.

«Суздаль при населении в 10 тысяч человек привлекает в год 1,9 млн туристов и поэтому справедливо считается национальным достоянием. Как отметил Президент России Владимир Путин, «Суздаль у нас один». Для нас понимание этого факта было очень важно было при подготовке к 1000-летию», – поделилась Алиса Бирюкова.

Напомним, особенно активная работа с муниципальным сообществом началась в прошлом году с марафона Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления «Муниципальный диалог». В течение года состоялось 6 проектно-аналитических сессий, посвящённых кадровой политике, взаимодействию с контрольно-надзорными органами, строительству, ЖКХ и другим направлениям. Живое общение представителей всех уровней власти, внимание экспертного сообщества к актуальным для муниципалитетов вопросам помогает повышать эффективность работы на местах, «донастраивать» законодательную базу.

Правительство Владимирской области.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!