МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Импортозамещение, высокие технологии, фарминновации, туристический потенциал и гастроновинки: чем удивляла Владимирская область в День региона на выставке «Россия» 15.01.2024

Импортозамещение, высокие технологии, фарминновации, туристический потенциал и гастроновинки: чем удивляла Владимирская область в День региона на выставке «Россия» 

14 января на Международной выставке-форуме «Россия» с успехом прошёл День Владимирской области. Губернатор Александр Авдеев презентовал достижения региона в экономике, промышленности, туризме, социальной сфере. В своём выступлении он предложил присутствующим совершить «путешествие» по области – от Покрова до Гороховца, от Юрьева-Польского до Меленок, «проехав» по новой высокоскоростной автомагистрали М-12, которая пересекла регион с запада на восток. 218 километров современной трассы, 6 съездов, новые точки роста и дополнительный импульс для роста.

В презентации приняли участие амбассадоры области – генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева, председатель совета директоров группы компаний «Дымов» Вадим Дымов, заместитель генерального директора АО «Генериум» Дмитрий Кудлай и музыкант Роман Мирошниченко.

Глава региона ёмко рассказал о потенциале всех территорий Владимирской области – у каждой есть, чем гордиться и куда расти. Суздаль, Владимир, Муром, Юрьев-Польский, Гороховец... В древних городах Владимирского края живёт душа России, в них можно окунуться в эту незабываемую атмосферу, прикоснуться к далёкому прошлому. Регион делает ставку на раскрытие туристического потенциала. Создается инфраструктура для караванеров и автотуристов, строятся кемпинги и глэпминги. Начавшийся год – он особенно важный, наш Суздаль отмечает своё 1000-летие. Ожидаем миллионные потоки туристов не только в город-юбиляр, но и в другие турцентры области, и гости должны быть удовлетворены в том числе уровнем сервиса и комфорта.

История, культура, традиции – фундамент развития региона. Современная Владимирская область – это индустриальный регион, который уверенно смотрит в будущее. Динамично развивается промышленность, доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП составляет 25,4 процента (3 место в ЦФО). В нашей области производится 93 процента стеклянных сосудов, 80 процентов тканей из стекловолокна, 65 процентов радиаторов отопления. На долю региона приходится практически треть национального рынка электродвигателей и стрелочных переводов.

«Основа благосостояния жителей области – индустрия. И мы развиваем действующие, возрождаем и создаём новые производственные площадки, делая упор на кластерный подход. В регионе действуют две особые экономические зоны – «Доброград 1» и «Владимир», промтехнопарки, территория опережающего развития. Мы создаём логистические центры, привлекаем новых инвесторов и помогаем действующим компаниям, используя все доступные инструменты меню поддержки – и федерального, и областного. Подстраиваем систему образования под нужды реального сектора, и здесь тоже применяем кластерный подход. Так, в Гусь-Хрустальном создан уникальный кластер, который готовит специалистов для стекольной отрасли», – отметил Александр Авдеев.

Для оценки достижений региона Губернатор предложил проанализировать показатели области за последние 20 лет. Валовый региональный продукт увеличился в 15 раз. Уровень бедности снизился в три раза, а объём инвестиций вырос в 20 раз. В 4 раза улучшились показатели строительства жилья: в последние годы у нас вводится в эксплуатацию более 1 млн «квадратов» жилья ежегодно. Уровень газификации дошёл до 86 процентов (в 2003 году – 66 процентов). По темпам и объёму газификации наш регион – в числе лидеров по стране. Совершенствуется дорожное хозяйство, городская среда, появляются новые точки притяжения для жителей и гостей области. Конечно, прорывными были последние годы. Во многом развитие связано с реализацией национальных проектов, инициатор которых – Президент России Владимир Путин.

«Мы реализуем такие программы, которые 10 – 15 лет назад казались невозможными. Строим новые школы, создаём спортивные объекты, обновляем инфраструктуру здравоохранения, открыли в регионе медицинский факультет. А посмотрите, как преобразились наши города! Появляются интересные общественные территории, благоустраиваются дворы. Владимирская область вместе со всей страной преображается. И выставка «Россия» – она об этом», – подчеркнул Александр Авдеев.

На стенде Владимирской области, в основе концепции которого – связь времён и поколений: славное прошлое и достижения современности, глава региона провёл экскурсию для молодёжи по программе Российского общества «Знание». Он рассказал ребятам о потенциале региона, в котором комфортно жить, воочию видя его развитие во всех сферах, учиться, работать и смело планировать своё будущее.

В рамках Дня региона состоялась также большая деловая, образовательная, культурная и гастропрограммы.

Увидеть достижения российских регионов на выставке «Россия» можно до 12 апреля. Приезжайте и приходите на ВДНХ #всейсемьёй! Стенд Владимирской области – в павильоне №75.

Правительство Владимирской области.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

27.04.2024

Прогноз погоды на 28.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь. Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10 °С, днём +13…+18 °С.


27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


27.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта