Полицейские напоминают о том, как действуют телефонные аферисты 12.01.2024 Полицейские напоминают о том, как действуют телефонные аферисты

Сотрудники полиции напоминают жителям региона об участившихся в последнее время случаях дистанционного мошенничества. За минувшие праздничные и выходные дни 2024 года на уловки аферистов попались 25 жителей региона, которые перевели на неизвестные счета и отдали курьерам мошенников в общей сложности свыше 1 200 000 рублей. Более полумиллиона из этой суммы лишились жители города Владимира.

Злоумышленники используют такие схемы как «ваш родственник попал в ДТП», «перевод денег на безопасный счет», «прибыль от инвестирования», «выгодные покупки».

Так, поверила неизвестному «продавцу» 44-летняя жительница областного центра. В интернете женщина заинтересовалась объявлением о продаже дамской сумки и, связавшись с продавцом, перевела по его просьбе на указанный им счет 7 000 рублей. В итоге покупка не состоялась, псевдопродавец перестал выходить на связь.

27-летняя жительница региональной столицы, наоборот, сама разместила объявление о продаже прибора для завивки волос на популярном сайте бесплатных объявлений. Уже вечером ей поступил звонок от девушки, которая планировала купить прибор и была готова сразу перевести деньги на счет продавца. Вместе с этим неизвестная девушка направила на телефон местной жительницы, как выяснилось впоследствии, вредоносную ссылку и попросила пройти по ней якобы для того, чтобы ввести реквизиты банковской карты. Проследовав по ссылке, жительница Владимира потеряла со своего банковского счета почти 7000 рублей. Покупательница, соответственно, перестала выходить на связь.

19-летняя жительница региональной столицы, которая попыталась с помощью сервиса совместных поездок выехать из Владимира в Москву, потеряла около 7 000 рублей, сообщив реквизиты своей карты неизвестному.

46-летний местный житель поверил злоумышленнику, который по телефону представился сотрудником банка и настойчиво предлагал получить бонусы. Доверчивый мужчина сообщил звонившему реквизиты банковской карты и в итоге лишился 100 000 рублей.

Аналогичной суммы лишилась и 68-летняя жительница Владимира. Под предлогом предотвращения оформления кредита мошенники убедили пенсионерку перевести на их счета имеющиеся сбережения.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения злоумышленников.

В ходу у аферистов по-прежнему остаются следующие противоправные схемы:

- звонок от «сотрудника банка» с сообщением о якобы подозрительных финансовых операциях по вашему расчетному счету или попытке оформления кредита по вашим паспортным данным;

- мошенничество, связанное с заработками на бирже - обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;

- обман по телефону, связанный с требованием денежных средств за непривлечение близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.

- мошенничество при покупке или продаже товаров через сервисы бесплатных объявлений или иные площадки в сети Интернет.

Запомните сами и расскажите своим родственникам, друзьям, коллегам: у мошенников нет принципов и нет жалости, они манипулируют людьми, «играют» на беспокойстве потенциальных жертв за своих родных, опасении за сохранность своих сбережений или, наоборот, желании быстро увеличить прибыль. Их единственная цель – ваши деньги.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона проявлять бдительность в общении с незнакомцами. А лучше всего - игнорировать звонки от неизвестных вам абонентов. Не позволяйте себя обманывать!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».