Ситуация в сфере ЖКХ Владимирской области находится на особом контроле 04.01.2024

Ситуация в сфере ЖКХ Владимирской области находится на особом контроле

3 января в Правительстве Владимирской области состоялось первое в 2024 году оперативное совещание, которое провёл Губернатор Александр Авдеев. Главной темой мероприятия стала работа коммунальных и иных служб.

Об оперативной ситуации в сфере ЖКХ сообщил заместитель Губернатора Сергей Волков. Под занавес 2023 года, 30 и 31 декабря, из-за непогоды были зафиксированы нарушения подачи электроэнергии в 212 населённых пунктах 7 муниципальных районов области. Полностью восстановить электроснабжение удалось вечером 31 декабря. Над устранением последствий работали 58 бригад «Владимирэнерго» и 100 единиц техники. В связи с отключением электричества было нарушено и теплоснабжение – на разное время отключились 22 котельные, из которых 6 перевели на резервные источники питания. В настоящее время все котельные региона работают в штатном режиме.

Накануне из-за небольшой аварии на несколько часов без отопления остались 5 домов во Владимире – произошёл прорыв трубопровода холодного водоснабжения. Работы были завершены в тот же день.

Сергей Волков подчеркнул, что на сегодня аварийная ситуация – явление точечное. В большинстве случаев проблемы с отключениями электричества возникают из-за переключения с временной схемы энергоснабжения на постоянную. «На данный момент фиксируются единичные заявки. Система работает в штатном режиме. Сейчас аномально низкие температуры – ниже на 7-12 градусов средних климатических значений по нашему региону. Продолжаем работать в режиме повышенной готовности. Все аварийные бригады находятся на местах, ситуацию контролируем», – сообщил вице-губернатор.

«Ситуация сейчас особая, и я благодарю энергетиков за их напряжённую работу в течение уже нескольких недель. В сильные морозы из-за работы обогревателей сети часто перегружены, нужно опасаться возгораний. На этот случай мобилизованы спасатели, Министерство ЖКХ и органы местного самоуправления, но лучше такого не допускать», – отметил Александр Авдеев.

Ещё одна тема оперативного совещания – зимнее содержание дорог в области. На сегодняшний день работает вся имеющаяся в наличии коммунальная техника. Кроме того, продолжается работа по расчистке, уборке, вывозу снега и посыпке тротуаров. Глава региона поручил проработать с руководством «Упрдор Москва – Нижний Новгород» ситуацию с трассой М-7, в последнее время поступает много жалоб на качество дорожного полотна федеральной автодороги.

Есть ряд обращений, которые касаются вывоза мусора. Глава города Владимира Дмитрий Наумов доложил, что вывоз ТКО организован, но объёмы достаточно большие. Регоператор «Биотехнологии» сообщает о нехватке водителей мусоровозов.

Глава региона подчеркнул, что, если компания не нарастит штат, придётся задуматься о расторжении контракта. «Мы согласны принять «отставку» и искать нового регоператора», – подытожил Александр Авдеев.

Погодные аномалии внесли коррективы и в новогодние афиши – многие уличные мероприятия рекомендовано перенести или отменить. Это касается и программы Новогодней столицы России – Суздаля. На сегодняшний день отменены прокаты и анимационные программы на открытом воздухе. При этом мероприятия в помещениях будут проходить, как и запланировано. По словам главы города Суздаля Алисы Бирюковой, в новогоднюю ночь Суздаль посетили более 2 тысяч человек.

Правительство Владимирской области.

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

О мерах профилактики бешенства

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.