Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории города 27.12.2023 Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории города

В соответствии с Федеральным Законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ч.10 ст.23, администрация муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области уведомляет потребителей питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории г. Гусь-Хрустальный, пос. Гусевский, пос. Гусевский-3, пос. Гусевский-4, пос. Панфилово, пос. Новый о том, что мониторинг и проведение экспертиз качества питьевой воды, подаваемой на жилищный фонд города, производится согласно рабочих программ производственного контроля качества воды МУВКП г.Гусь-Хрустальный, организация филиал «Гусь-Хрустальное ДРСУ» «ДСУ №3», ООО «Энергоресурс», АО «Гусевский стекольный завод им. Ф.Э. Дзержинского».

Так, аттестованная лаборатория МУВКП г.Гусь-Хрустальный проводит мониторинг качества воды ежемесячно. Отбор проб осуществляется в рамках рабочей программы по контролю качества и безвредности питьевой воды, в установленных точках отбора, а именно на артезианских скважинах. За прошедший 2023 г. в ходе качества питьевой воды лабораторией МУВКП г.Гусь-Хрустальный был осуществлен отбор проб в количестве: 297 раз на артезианских скважинах и 1244 раза на разводящих сетях водопровода.

При проведении анализа вода проверяется на безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, также тщательно рассматривается ее химический состав (ПДК). Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний.

По данным лабораторных испытаний, проведенных за период 2023 года, качество питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный соответствует требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы..."). Отклонений от предельно допустимой концентрации (ПДК) не выявлено.

С целью улучшения питьевой воды и доведения ее до требуемых показателей МУВКП г.Гусь-Хрустальный в 2023 году оборудовало скважину пос.Гусевский-3 установкой водоподготовки.

В 2024 г. МУВКП г.Гусь-Хрустальный планирует произвести установку станции водоподготовки на артезианской скважине п.Новый и построить водопроводную сеть, которая закольцует между собой сети улиц Интернациональной и Советской поселка Гусевского.

Жилые дома по ул. Маяковского 19, 21, 23, 24, 30, 34, 36а снабжаются питьевой водой от скважины, расположенной на территории организации филиала ГУП «ДСУ-3» «Гусь-Хрустальное ДРСУ». Отбор проб осуществляется в соответствии с программой производственного контроля качества воды. Качество питьевой воды соответствует установленным требованиям.

На скважинах, находящихся в эксплуатации АО «Гусевский стекольный завод им. Ф.Э.Дзержинского» (водоснабжение района улиц Одесской, Волгоградской, Севастопольской, Суловской) в 2023 году осуществлен отбор 16 проб на артезианских скважинах 34, №27705 вед.№10, №27702 ве.№11, №27704 вед.№12, №27701 вед.№9.

Анализы выполняет лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г.Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе. Отклонений от ПДК по санитарно-гигиеническим и микробиологическим параметрам не выявлено.

ООО «Энергоресурс» (водоснабжение ул. Транспортной, д.31) также осуществляют отбор проб на артезианских скважинах, в соответствии с программой производственного контроля качества воды, графиком отбора проб из скважин, накопительного резервуара.

По данным лабораторных испытаний, проведенных за период 2023 года, качество питьевой воды, подаваемой абонентам на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный, соответствует требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы..."), отклонений от ПДК не выявлено.

В случае появления у потребителей некачественной питьевой воды применяются срочные меры по устранению причин ее загрязнения: проведение профилактических работ по промывке водопроводных сетей и водозаборных колонок.

МКУ «Служба единого заказчика».

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

О мерах профилактики бешенства

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.