22 декабря 2023

«Посмотрите вокруг»

В конце 2023 года завершается цикл передвижных стендовых фотовыставок монет, организованных Центральным банком России. Заключительной стала выставка «Посмотрите вокруг», поступившая в Городской библиотечный информационный центр 12 декабря. В ГБИЦ выставка прибыла из Владимира, была предоставлена Владимирской областной научной библиотекой.

Выставка посвящена шедеврам отечественной архитектуры. Среди 30 представленных на фотовыставке изображений шедевров архитектуры России есть и серебряные монеты с видами Золотых ворот во Владимире и Богородице-Рождественского собора в Суздале. Золотые ворота – символ города Владимира – были главным въездом в город XII века. Аналогичные постройки существовали в разные годы в самых значимых центрах православия, но до сегодняшних дней сохранились только во Владимире. Рождественский собор XIII века – самый древний из сохранившихся в Суздале памятников архитектуры. Храм частично сохранил элементы архитектуры домонгольской Руси, например, рельефные фигуры львов и женские маски в нижней части собора.

21 декабря состоялось открытие выставки, на которое были приглашены участники клуба «Золотой возраст». Гости с интересом рассматривали экспозиционные стенды. Библиотечные сотрудники провели ознакомительную экскурсию.

Выставка Банка России «Посмотрите вокруг» будет работать в течение месяца. Приглашаем всех горожан и гостей города посетить городскую библиотеку и ознакомиться с новой выставкой.

ГЬИЦ.