Зимняя уборка придомовой территории 22.12.2023 Зимняя уборка придомовой территории

Казенное учреждение Владимирской области «Управление административно-технического надзора Владимирской области» уведомляет о том, что в соответствии с Правилами по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования г. Гусь-Хрустальный юридические, физические и должностные лица, индивидуальные предприниматели, ответственные за уборку территории, зданий и сооружений в зимний период должны знать и исполнять требования муниципальных правил благоустройства.

Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 15 апреля, исходя из местных условий по сложившейся практике. Тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления таким домом механизированным способом или вручную до 8 часов утра. Чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня.

При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололедными материалами. Снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, допускается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Запрещается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

При складировании снега на территориях внутри дворов необходимо предусматривать отвод талых вод. Собственники обязаны ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности зданий и сооружений (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.) от снега и сосулек, которые угрожают жизни и безопасности граждан. При обнаружении снега и сосулек собственники зданий и сооружений должны как можно скорее принять меры для их удаления. Опасный участок должен быть обнесён красной лентой. Собственники жилых и нежилых зданий, имеющих скатные крыши, а также крыши выступающие, перекрывающие места над оборудованными пешеходными тротуарами и переходами, должны оборудовать такие крыши снегозадерживающими устройствами. Кровли зданий и сооружений с металлической крышей так же должны быть оборудованы снегозадерживающими устройствами.

С наступлением весны организации, обслуживающие жилищный фонд, должны организовать промывку и расчистку канавок для обеспечения отвода воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод, систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети, общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирание и удаление мусора, оставшегося снега и льда.

Несоблюдение Правил является нарушением 1 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». И влечет наложение административного штрафа на физических лиц от 800 до 4000 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 3000 до 20 000 рублей, на юридических лиц от 10 000 до 50 000 рублей.

По всем фактам ненадлежащей уборки придомовой территорий в зимний период жителям г. Гусь-Хрустального необходимо обращаться по телефону: 8 (49241) 26575, 2 3564 в Гусь-Хрустальный отдел КУ ВО «Владобладмтехнадзор».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета