МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
На Владимирском инвестиционном конгрессе-2023 обсудили успешные практики ответственного ведения бизнеса и меры стимулирования предпринимателей 10.12.2023

На Владимирском инвестиционном конгрессе-2023 обсудили успешные практики ответственного ведения бизнеса и меры стимулирования предпринимателей

8 декабря, во второй день Владимирского инвестиционного конгресса, пленарное заседание открыли Губернатор Александр Авдеев и полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Тема дискуссии «Ответственное ведение бизнеса. Итоги работы и новые вызовы». В сессии приняли участие аудитор Счётной палаты РФ Дмитрий Зайцев, Губернатор Воронежской области Александр Гусев, первый заместитель Министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь, ректор Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Прокофьев, представители федеральных ведомств, органов власти регионального и местного уровня, бизнеса и общественных объединений. Модератором заседания выступила Анна Заброда – ведущая аналитических программ телеканала РБК.

Участники форума – эксперты различных отраслей – обсудили успешные примеры ответственного ведения бизнеса и меры стимулирования частных компаний. В феврале Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что компании, которые вкладываются в Россию, инвестируют в рабочие места, помогают школам, здравоохранению, культуре и спорту, получат безусловную поддержку от государства. И уже в июне на Петербургском экономическом форуме был представлен ЭКГ-рейтинг ответственного ведения бизнеса («Экология, кадры и государство»). Первым его ввёл Центральный федеральный округ.

«У нашей страны есть свои задачи, и сейчас мы их ощущаем как никогда. Конечно, это и экономический суверенитет, и развитие общества, повышение качества жизни, решение демографических проблем. Поэтому мы создали свой рейтинг, во многом инновационный. Сейчас он охватывает примерно 100 тысяч компаний и продолжает увеличиваться, через год ожидаем больше 5 миллионов. Это компании, которые можно отнести к «здоровому» бизнесу. Для составления рейтинга мы применили самые современные технологии, использовали все данные, в первую очередь от Федеральной налоговой службы, а Финансовый университет разработал соответствующую методику. Путём машинной обработки выстроили некий список компаний, присвоили им определённые оценки, при этом предоставили возможность дополнительно заработать баллы. Владелец такого бизнеса может рассчитывать на хорошее отношение и поддержку государственных органов. Кроме того, участие в этом рейтинге даёт серьёзное преимущество в борьбе за кадры. Вместе с Владимирской областью мы разработали пилотный закон, который позволяет ответственному инвестору претендовать на привилегии от государства, которые конкуренты оспорить не могут», – подчеркнул Игорь Щёголев.

Владимирская область первой в России приняла закон «О развитии ответственного ведения бизнеса» на основе ЭКГ-рейтинга. Команда региона проделала большую работу по его внедрению. Принятие и апробация закона происходили при непосредственной поддержке федерального центра, с привлечением экспертов бизнес-сообщества, представителей депутатского корпуса, прокуратуры, антимонопольной службы, ресурсоснабжающих организаций и гарантирующих поставщиков, других заинтересованных сторон. Ответственным бизнесом признаётся компания, которая демонстрирует ответственность за область, город, в котором она работает, за специалистов в коллективе, а также реализует проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды.

«Это уже не эксперимент. Это потребность, чтобы сформировать стандарт, новые подходы к организации рабочих мест, сопровождению проектов, привлечению капитала. Что на практике даёт наш областной закон о поддержке ответственных инвесторов? Он даёт добросовестным компаниям ряд преимуществ в виде ускорения процедур при предоставлении 34 региональных и 27 муниципальных услуг, 9 услуг ресурсоснабжающих организаций и 2 услуг Росреестра. Например, при выдаче разрешений на строительство, подключении к сетям, вводе объектов в эксплуатацию, предоставлении земельных участков без торгов. Это позволяет бизнесу быстрее реализовывать проекты, выходить на рынок, окупать инвестиции. Чтобы обеспечить эту идею закона и потом превратить в реальные нормативные правовые акты, пришлось внести изменения в 600 документов», – сообщил Александр Авдеев.

С 2024 года у ответственного бизнеса появится возможность возврата инвестиций в форме инвестиционного налогового вычета. Кроме того, предоставляется возможность административной защиты в форме рассмотрения проблемных вопросов Советом по вопросам ответственного ведения бизнеса и Инвестиционным советом ЦФО.

Уже есть первые результаты применения закона на практике. Ответственному инвестору– ООО «Мясная галерея» (ГК «АБИ»), головная компания которой заняла 5 место в общероссийском ЭКГ-рейтинге, – сокращены сроки ввода объекта в эксплуатацию и сроки регистрации права собственности.

Владимирская практика внедрения подходов ответственного ведения бизнеса уже заинтересовала коллег из других российских регионов и белорусских партнёров. При поддержке Агентства стратегических инициатив она размещена на портале лучших практик «Смартека».

В числе перспективных задач – необходимость отрегулировать понятия ответственного ведения бизнеса на федеральном законодательном уровне, а также внедрить единый ЭКГ-рейтинг для всех субъектов РФ, что позволило бы предоставлять меры поддержки компаниям из других регионов.

Добавим, что в рамках ВИК-2023 на площадке «Суздаль Арена» проходят различные тематические дискуссии, деловые переговоры и встречи. Кроме того, представлена большая выставка экономического и инвестиционного потенциала Владимирской области. Она демонстрирует достижения крупного бизнеса, продукцию малых предпринимателей и народные промыслы нашего региона. На площади более 1,5 тыс. кв. метров разместились 48 экспонентов: предприятия стекольной и пищевой промышленности, машиностроения, IT-индустрии. Представлены муниципалитеты, региональные институты развития и различные ведомства.

Правительство Владимирской области.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


27.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта