«Открытый разговор» в «Истоке» 13.12.2023 «Открытый разговор» в «Истоке»

12 декабря в центре дополнительного образования детей «Исток» состоялось торжественное мероприятие «Открытый разговор», посвящённое 30-летию Конституции Российской Федерации.

В гостях у ребят побывали старший помощник Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Алла Листвина, заместитель начальника управления образования Светлана Борисова, зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Гусь-Хрустальный Ирина Зотова.

Алла Листвина поздравила собравшихся с Днём Конституции и подробно рассказала о функциях прокуратуры, связанных с защитой прав и свобод граждан. Присутствующие на мероприятии школьники активно включились в беседу с гостями, задавали волнующие их вопросы: об интересных делах прокуратуры за прошедший год и соблюдении "комендантского часа" детьми, о наказании за неисполнение обязанностей несовершеннолетними и условиях приёма на работу подростков.

Одним из самых важных моментов встречи стало награждение победителей и призёров муниципальных конкурсов рисунков и видеороликов на тему «Закон глазами детей».

На конкурс рисунков учащимися начальных классов образовательных организаций города было представлено 33 работы различной тематики: школьники изображали статьи Конституции и соблюдение законодательства в сфере безопасности дорожного движения, беспристрастность судебных решений и необходимость соблюдения «комендантского часа», последствия правонарушений и коррупции.

По итогам работы жюри призовые места распределились следующим образом.

1 место заняли Головашова Анна, школа №15 (руководитель А.Виноградова), Бокова Василиса, ДЦ «ИСТОК» (руководитель В.Осина), Чинякова Светлана, ДЦ «ИСТОК» (руководитель Н.Шепелева)

2 место – у Дубровиной Ксении, ДЦ «ИСТОК» (руководитель В.Осина), Зайцевой Вероники, ДЦ «ИСТОК» (руководитель Н.Камаева).

На 3 месте - Абрамова Валерия, школа №15 (руководитель А.Виноградова), Семёнова Алина, школа №16 (руководитель Л.Круглова), Давыдова Валерия школа №16 (руководитель Л.Круглова).

На конкурс видеороликов среди обучающихся школ города возраста 11-18 лет было представлено 10 работ. Победителями и призёрами признаны следующие участники.

1 место:

- объединение «Расскажи о главном», ДЦ «ИСТОК» (руководитель И.Харитонова);

- школа №10 Медиа-сектор «Мои права и обязанности» Ляльков Ярослав и Ширяев Иван (руководитель С.Григорьева);

2 место:

- объединение «Движение вверх», ДЦ «ИСТОК» (руководитель П.Балашова);

3 место:

- школа №3 Перфилова Снежанна и Арапова Елизавета (руководитель А.Волкова);

- 5 "А" класс школы №16» (руководитель Н.Весёлкина).

Все участники конкурсов награждены сертификатами, победители и призёры - грамотами. Педагоги, являющиеся наставниками обучающихся, получили благодарности за подготовку призёров и победителей муниципального конкурса.

В завершении «Открытого разговора» организаторы выразили благодарность собравшимся за активную жизненную позицию и пожелали успехов и правильных решений на жизненном пути.

По материалам ДЦ «Исток».

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей