Доступно о вакцине против гриппа рассказывает Гусь-Хрустальная ЦГБ 05.12.2023 Доступно о вакцине против гриппа рассказывает Гусь-Хрустальная ЦГБ

Нужно ли делать прививку от гриппа?

Нужно, потому что грипп – серьезное заболевание с высокой степенью заразности. Сам грипп опасен развитием осложнений – пневмоний, миокардитов, синуситов, отитов, трахеитов, менингитов и энцефалитов, миозитов и других заболеваний, которые могут закончиться неблагоприятно.

И относится это, прежде всего, к детям, людям старшего возраста, беременным женщинам и лицам с любыми хроническими заболеваниями.

Многочисленные независимые исследования демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа.

·        7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом;

·        если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу;

·        вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости.

Кому нужна прививка обязательно?

В идеальном варианте вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует минимальный план – охватить профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска. В первую очередь, это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 -х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер – образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и др.

Когда лучше делать прививку против гриппа?

У нас сезон заболеваемости ОРИ и гриппом начинается в конце осени – начале зимы. Поэтому прививки от гриппа необходимо делать до подъема заболеваемости.

Факты о гриппе или почему сделать прививку это очень важно

Грипп это:

·        ежегодные подъемы заболеваемости в мире, которые приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290 – 650 тысячам случаев смерти от респираторных заболеваний (в Европейском регионе – более 44 тысяч смертей)

·        быстрое распространение вируса с инфицированием до 20-30% детей и до 5-10% взрослых

·        развитие осложнений у 18-40% детей и увеличение на 10-30% частоты назначения антибиотиков детям из-за развития лихорадки, острого отита и бактериальной пневмонии/

·        причина большого количества случаев смерти, связанных с осложнениями гриппа, среди людей в возрасте 65 лет и старше в промышленно развитых странах.

·        возрастание числа госпитализаций в 2-5 раз в период подъема заболеваемости в связи с осложнениями после гриппа

Что необходимо учесть перед вакцинацией? Какие есть противопоказания? Нужно ли готовиться к прививке?

Единственным абсолютным противопоказанием к введению вакцины против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или на белок куриных яиц.

Если у Вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 5 - 10 м/с. Ночью заморозки в воздухе -5…0 °С. Днем температура воздуха +8…+13 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 5 °С.

Неблагоприятные погодные явления!!!

Неблагоприятные погодные явления!!! В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.05.2024 № 8: «В ночные и утренние часы 4 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до минус 5 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений. Источник ЧС – заморозки до -5°C.