Бесплатная юридическая помощь – теперь и у нотариусов 29.11.2023

Бесплатная юридическая помощь – теперь и у нотариусов

Депутаты утвердили новые изменения областного закона о бесплатной юридической помощи. Самое главное и долгожданное среди них – теперь в перечень услуг входит и получение доверенности у нотариуса.

Изменения в закон, предложенные губернатором Александром Авдеевым, приняты на ноябрьском заседании ЗС. Это логичное продолжение комплекса мер, направленных на совершенствование системы бесплатной юридической помощи (БЮП). В области регулярно расширяется перечень граждан, имеющих право на ее получение, но задача властей сделать БЮП не только доступной, но и универсальной. Именно поэтому в перечень льготных услуг теперь теперь вошла новая – оформление доверенности у нотариуса.

Прежде всего, стоит отметить, что нотариальная доверенность может быть как полноценной юридической услугой, так и ее частью. Например, для того, чтобы адвокат получил право представлять заявителя в суде или в ином государственном органе или организации, необходима доверенность от нотариуса. Ранее получалось так, что гражданин, рассчитывающий на бесплатную юридическую помощь, все равно был вынужден оплатить довольно дорогостоящие услуги нотариуса. Теперь эта недоработка ликвидирована.

Разумеется, труд юристов в любом случае оплачивается в полном объеме, а компенсацию за бесплатные услуги берет на себя государство. По усредненным расчетам бюджету новая льгота будет стоить около 345 тысяч рублей ежегодно. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

«В этом году мы впервые полностью израсходовали весь бюджет, который предназначен на предоставление бесплатной юридической помощи досрочно. И именно поэтому мы и добавляем как новые услуги, так и финансирование. Это действительно очень востребованная у населения услуга», – прокомментировал председатель комитета по госустройству Заксобрания Александр Нефедов.

Александр Нефедов также отметил, что закон о БЮП во Владимирской области – самый эффективный в России. В регионе наибольший охват благополучателей – на текущий момент их около 20.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!