Экологическая программа «Они зимуют вместе с нами» 10.11.2023

Экологическая программа «Они зимуют вместе с нами»

Экологический праздник - Синичкин день - отмечается 12 ноября. Считалось, что к этому времени в наши края прилетают птицы-зимники. Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых.

9 ноября учащиеся 2 класса школы №2 приняли участие в подготовленной сотрудниками ГБИЦ экологической программе «Они зимуют вместе с нами». Мероприятие состоялось во втором корпусе школы №2.

Ведущие повели увлекательный рассказ о птицах, которых можно встретить в мещерской природе в зимнее время года. Ребята услышали любопытные факты из жизни различных пернатых, об устройстве жилищ и особенностях питания. Школьники разгадывали загадки о птицах, которых можно наблюдать в нашем крае в зимнее время, отвечали на вопросы викторины «Пернатые зимовщики», определяли предмет – птичий атрибут, скрытый в «Черном ящике». Ребята приняли активное участие в тематических играх и конкурсе скороговорок «Сорочьи тараторки». Ведущие прочитали много трогательных стихотворений о наших пернатых друзьях. Очень познавателен был видеосюжет «Птицы зимой», продемонстрированный в ходе программы.

Самое большое зимнее бедствие для птиц - голод, и ведущие призывали школьников проявлять заботу о пернатых, рассказали о несложных способах обустройства кормушек и о том, чем следует их кормить. Гуманное отношение ко всему живому формируется в детские годы.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото М.И. Лачугина.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Памятка населению при усилении ветра