Памятка для населения по профилактике бешенства 08.11.2023

Памятка для населения по профилактике бешенства

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом. После этого необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, где назначат курс профилактических прививок. Прививки – это единственное средство спасения от бешенства.

Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и телефон и доставьте собаку, кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длиться 10 дней. Это не меняет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остаётся здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки делать прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжить.

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности смертельного заболевания.

По вопросам болезней животных, вакцинации против бешенства и регистрации домашних любимцев Вы можете узнать в СП «Гусь-Хрустальная рай СББЖ» по т. 8492412-25-66

ГБУ «Владимирская областная станция по борьбе с болезнями животных».

Авторские права фото: Copyright (c) 2020 dimid_86 / Shutterstock

11.05.2024

О мерах профилактики бешенства

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Россия.jpg