С 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 404-ФЗ от 31.07.2023, который вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и ужесточает ответственность за несоблюдение обязанностей по воинскому учету.

У работодателей и ответственных за воинский учет появились новые обязанности, изменились сроки подачи отчетов, а нарушения теперь обойдутся в десятки и сотни тысяч рублей.

Основные изменения.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

За неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военкомата время и место либо по вызову органа местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) (далее по тексту – в военкомат) установлен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).

За несообщение в военкомат гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3 месяцев из места жительства или пребывания (в т. ч. не подтвержденных регистрацией по месту жительства или пребывания) установлен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ).

Изменения для организаций.

При мобилизации. За неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан (работников, а так же по организации поставки техники по мобилизации установлен штраф (ч. 1 ст. 19.38 КоАП РФ): на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

В мирное время. За не оповещение работников о вызове в военкомат на руководителей и других должностных лиц (работников) организаций, ответственных за военно-учетную работу установлен штраф (ст. 21.2 КоАП РФ): на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 0000 рублей, на юридических лиц – от 350 000 до 400 000 рублей.

Непредставление в военкомат работодателями сведений о приеме на работу и об увольнении военнообязанных работников и других сведений в 5 дневный срок установлен штраф для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 21.4 КоАП РФ).

По результатам проведенных рейдов в октябре

В результате проверок представления данных на граждан обязанных состоять на воинском учете организациями в городе г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе, выявлены организации, не выполняющие вышеуказанные требования. Материалы по выявленным нарушениям направлены в межрайонную Гусь-Хрустальную прокуратуру для рассмотрения.

До 01.10.2023 размер штрафа за такие же нарушения были меньше на несколько порядков.

Пресс-служба администрации города.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона