Героям СВО предоставят земельные участки 27.10.2023

Героям СВО предоставят земельные участки

На октябрьском заседании Законодательного Собрания в первом чтении принят законопроект, устанавливающий еще одну меру соцподдержки бойцов СВО – героям или членам их семей будут бесплатно выделять земельные участки.

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о бесплатном выделении земельных участков ветеранам специальной военной операции, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами РФ. Документ разработан во исполнение распоряжения Президента Владимира Путина, которое глава государства подписал в июне. В ряде регионов уже введена данная мера соцподдержки, а в ближайшее время она заработает и у нас.

«Бойцы СВО  это наш щит. Мы гордимся этими людьми и будем их обязательно поддерживать. Сейчас мы проведем анализ, насколько все наши муниципалитеты готовы полностью выполнить условия, которые прописаны в законопроекте. Особенно сложно со свободной землей в крупных городах области – Владимире, Коврове, Муроме. Возможно, в таком случае предложим вариант выделения земли в прилегающем районе. Сегодня же отправим запросы в муниципалитеты и оперативно отработаем этот вопрос», – прокомментировала позицию депутатского корпуса председатель Заксобрания Ольга Хохлова.

Первоначально безвозмездно наделы участникам СВО стали предоставлять в трех регионах: Крыму, Севастополе и Подмосковье – распоряжение Президента по ним вышло еще в декабре 2022 года. Сейчас аналогичная норма действует более чем в 50 субъектах РФ.

Во Владимирской области применяется большой пакет мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Это в частности:

– единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. руб. участникам СВО;

– выплаты в связи с ранением или гибелью участника спецоперации;

– психологическая и юридическая помощь, предоставление социальных и медицинских услуг, содействие в оформлении социальных выплат, поиске работы и др.

Для детей участников СВО:

– бесплатное питание в детских садах и школах, освобождение от платы за детский сад;

– бесплатное дополнительное образование;

– внеочередное зачисление в детсад и школу или перевод ближе к месту жительства;

– предоставление во внеочередном порядке мест в организациях отдыха и оздоровления.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.05.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём дождь местами сильный в отдельных районах с мокрым снегом. Ночью и утром местами гололедица. Ветер северо-восточный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки минус 3… минус 0 °С, днём +3…+8°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 07.05.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 06.05.2024 № 11: «В ночные и утренние часы 7 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений, дорожно-транспортными происшествиями. Источник ЧС – заморозки до -3°C.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон