В память о нашем земляке Вячеславе Сафронове в Гусь-Хрустальном установили мемориальную доску

11 октября 2023

Культура

Сегодняшний день для Гусь-Хрустального отмечен важным событием – на ул.Чайковского, 5 состоялся городской митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь поэта, члена Союза писателей России Вячеслава Александровича Сафронова. Именно в этом доме многие годы проживал писатель.

Решение об увековечивании памяти поэта возникло пять лет назад на литературном вечере, посвященном юбилейной дате со дня рождения Вячеслава Сафронова. Говоря о важности события, заместитель главы администрации по общим вопросам Оксана Кабанова особо подчеркнула, что именно благодаря представителям литературных объединений города Гусь-Хрустального и всей Владимирской области, с которыми при жизни дружил и работал Вячеслав Александрович, память о нем будет увековечена в сердцах земляков.

С теплотой отозвался о писателе и друге глава Гусь-Хрустального района Васили Панин, лично знавший Вячеслава Сафронова.

Как говорили коллеги по перу Сафронова – его стихи о сегодняшнем дне, о болях и надеждах, о непреходящих ценностях человеческой жизни и, конечно же, о любви. Глубину его поэзии отмечали многие именитые писатели и поэты. Приятно, что на те произведения автора, которые мы сейчас читаем с особым упоением, Вячеслава Сафронова вдохновляли родной край, милая сердцу Мещёра.

Много добрых слов о соратнике и поэте сказали владимирские и гусевские коллеги – писатели и литераторы. Знаковым для общественной жизни столицы стеклоделия назвал сегодняшнее событие председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Павлов.

Приятно, что жители дома, в котором жил и творил Вячеслав Сафронов, с большим пониманием отнеслись к идее установки мемориальной доски. Эту мысль в своем выступлении подчеркнула председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова.

У мемориальной доски прозвучали стихотворения нашего знаменитого земляка, искренне любившего свою малую Родину и заряжающего этой любовью своих читателей.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии в хорошем качестве по данной ссылке.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить