«Бессмертный полк» приглашает жителей Владимирской области к участию в проекте памяти блокады Ленинграда 02.10.2023

В январе 2024 года вся страна будет отмечать одну из важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Новый проект «Наследники блокадного Ленинграда» позволит поделиться подлинными историями блокадников, рассказать личную историю своей семьи. Проект, реализуемый движением «Бессмертный полк» при поддержке Фонда президентских грантов, включает в себя два конкурса – исследовательский и сценарный.

Всероссийский конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» даст возможность детям и подросткам от 10 до 18 лет рассказать истории своих родных и близких, чей жизненный путь был связан с осаждённым городом. Эти истории будут сохранены навечно и доступны для прочтения на сайте Бессмертного полка России. Заявку можно подать до 8 ноября. Подробнее об участии можно узнать на сайте.

Конкурс народных сценариев позволит россиянам старше 18 лет проявить творческие способности, поделиться своим видением событий того героического времени и создать обучающий контент. Номинации конкурса предлагают его участникам написать сценарий (пьесу), лучший из них будет поставлен известным театральным режиссёром, или разработать сценарий школьного урока, посвящённого блокаде Ленинграда. Приём заявок продлится до 20 октября. Условия участия в конкурсе можно увидеть на сайте.

Победители в каждой из номинаций за счёт организаторов конкурса будут приглашены на торжественное вручение наград, которое состоится в Санкт- Петербурге в январе следующего года. Автор лучшего сценария школьного урока сможет перед всей страной провести открытый урок. Также пройдёт премьера спектакля победителя конкурса с общедоступной онлайн-трансляцией.

Правительство Владимирской области.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон