Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу во Владимирской области 19.09.2023

Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу во Владимирской области

На территории Владимирской области на 37 неделе показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения по сравнению с предыдущей неделей повысился на 69,9%.

За прошедшую неделю за медицинской помощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ во Владимирской области обратилось 8 892 человека, в г.Владимире – 2 945.

В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах.

С целью проведения мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» на прошедшей неделе было проведено 168 исследований, среди положительных находок - респираторные инфекции негриппозной этиологии: метапневмовирусы и риновирусы. Заболеваний гриппом не выявлено.

Управление Роспотребнадзора напоминает: самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Позволяет избежать серьёзных осложнений. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.

Для иммунизации используются противогриппозные вакцины, формирующие иммунитет эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа. Штаммовый состав всех вакцин практически ежегодно обновляется на основании научного прогноза циркуляции вирусов гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, сохраняется до 7 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

Во Владимирской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинироваться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, для детей дополнительно – в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений.

Также действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:

- при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью, не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), не допускать самолечение;

- мойте руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук;

- после возвращения с улицы домой - вымойте руки с мылом, промойте нос изотоническим раствором соли;

- прикасайтесь к лицу, глазам - только вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу;

- надевайте маску в людных местах и транспорте. Менять одноразовую маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя;

- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание);

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций;

- чаще проветривайте помещения.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

PS: Напомним, что сделать бесплатную прививку и защитить себя от последствий тяжелого заболевания гусевчане могут в городских поликлиниках.

В поликлинике № 1 – в будние дни с 9.00 до 16.00; в субботу – с 9.00 до 12.00.

В поликлинике № 2 – в будние дни с 8.00 до 14.00; в субботу – с 8.00 до 12.00.

А уже в ближайшие выходные на городском рынке планируется организовать выездной пункт вакцинации. Он будет работать в павильоне № 1 (секция 4.2) в субботу с 10.00 до 13.00.

При себе необходимо иметь паспорт, по возможности - полис ОМС.

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких!

Автор фото: Inside Creative House

Источник фото: Getty Images/iStockphoto

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».