12 муниципальных образований Владимирской области начнут оплачивать отопление по факту уже в этом году 17.09.2023

С целью минимизации социальных последствий на уровне региона принято решение о поэтапном переходе на такой способ оплаты. С отопительного сезона 2023/2024 годов единый способ оплаты в отопительный период определён для первых 12-ти муниципальных образований: Владимира, Камешково, Собинки, Юрьева-Польского, Брызгаловского и Вахромеевского сельских поселений Камешковского района, Григорьевского сельского поселения Гусь-Хрустального района, посёлка Городищи Петушинского района, ЗАТО Радужный, Березниковского сельского поселения Собинского района, Красносельского и Небыловскоо сельских поселений Юрьев-Польского района. Такое решение принято с учётом анализа уровня технического оснащения многоквартирных домов в этих муниципальных образованиях приборами учёта (более 92 процентов) и готовности граждан оплачивать только в отопительный период (более 62 процентов населения на данных территориях фактически осуществляют расчёты по способу 1/7).

Оставшиеся 66 муниципальных образований региона, в которых есть услуга централизованного отопления и не установлен единый способ оплаты за коммунальную услугу по отоплению, перейдут на оплату по факту со следующего отопительного сезона 2024/2025 годов.

Стопроцентная оснащённость многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта на сегодняшний день отмечается в Селивановском, Судогодском, Гороховецком, Ковровском и Собинском районах, Коврове, округе Муром, Гусь-Хрустальном. Минимальный процент оснащённости такими приборами – 36,5 процента –  в Киржачском районе.

«Жители одноэтажных или двухэтажных домов, где технически невозможно установить общедомовые приборы учёта, будут оплачивать коммунальную услугу по нормативу, но пересчитанному по принципу 1/7. Выходом из ситуации для них может стать переход на индивидуальное газовое отопление. Есть примеры, когда жители, имеющие индивидуальное газовое отопление, платили за отопление в год до 10 тысяч рублей, а оплата по нормативу при такой же площади составляла почти 50 тысяч рублей», – отметила министр госрегулирования цен и тарифов Владимирской области Мария Новосёлова.

Напомним, что во Владимирской области предусмотрены компенсации за переход на индивидуальное газовое отопление до 250 тысяч рублей. Также граждане всегда могут обратиться в свою ресурсоснабжающую организацию за рассрочкой коммунального платежа – её обязаны предоставить по законодательству.

Правительство Владимирской области.

Автор фото: avtk

Источник фото: Getty Images/iStockphoto

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

владимирское.png