Экспертный совет поддержал инициативы гусевчан 10.08.2023

Экспертный совет поддержал инициативы гусевчан

Представители общественной палаты Владимирской области, члены экспертного совета Программы развития региона провели выездное совещание в Гусь-Хрустальном. Основная цель их визита - ознакомление с инициативами, выдвинутыми гусевчанами и нашедшими наибольшую поддержку среди населения на портале программы, где аккумулируются наиболее значимые для местных жителей предложения и идеи по развитию городов и региона в целом.

Приветствуя гостей, глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов отметил, что программа развития области позволила жителям региона заявить наиболее значимые инициативы, а затем поддержать ту или иную идею.

- Идей было много, но явных было два лидера, набравших наибольшее количество голосов – это строительство крытого футбольного манежа на стадионе «Грань» и ремонт Единого социально-культурного центра (здание бывшего ДМ «Хрустальный»). Важно, что жители поддержали эти проекты, - прокомментировал Алексей Соколов.

Безусловно, гусевчан не меньше волнует очистка озера или строительство крытого ледового комплекса – эти инициативы также популярны у местных жителей. Руководство города, конечно, будет прорабатывать возможные решения и для их реализации.

На встрече экспертному совету представили лидирующие по голосам инициативы. В Едином социально-культурном центре организована работа 70 клубных формирований и любительских объединений, которые посещают сотни горожан всех возрастов. Ни один творческий конкурс, в котором участвуют солисты и коллективы ЕСКЦ, не обходится без весомых наград, в том числе и наивысшей – гран-при. После того, как сгорел Клуб им. Ленина, здание ЕСКЦ осталось едва ли не единственным учреждением культуры, где проводятся массовые общегородские мероприятия досуговой направленности.

Спортивная школа по футболу «Грань» осуществляет деятельность в сфере дополнительного образования для детей и взрослых по футболу и мини-футболу. Отсутствие крытого манежа для занятий футболом не позволяет в необходимом объеме тренироваться спортсменам в осенне-зимний период. И, несмотря на это, ежегодно гусевские футболисты, воспитанники «Грани» показывают достойнейшие результаты на всех уровнях.

Оба этих учреждения чрезвычайно востребованы у горожан. На оба объекта разработаны проектно-сметные документы, получены положительные заключения государственной экспертизы. Словом, все готово для реализации этих масштабных проектов.

С поддержкой инициатив выступил депутат Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков.

- То, что сейчас уделяется внимание со стороны общественной палаты и эта программа развития, которая формируется, как инструмент, - это очень положительное движение и мне импонирует эта стратегия от точечных решений к программному развитию, которую объявил глава региона Александр Авдеев. Очень важно прийти к системному развитию, - подчеркнул Михаил Максюков.

Эксперты с интересом отнеслись к представленным инициативам и лично осмотрели каждый из объектов.

- Мы всегда наблюдаем и поддерживаем развитие этой народной программы. Она была создана по поручению Губернатора Владимирской области Александра Авдеева, который откликнулся на чаяния людей и сегодня мы в Гусь-Хрустальном, и мы видим, что это наболевшие проекты, мы понимаем, что здесь большой потенциал, - резюмировала председатель комиссии по культуре Общественной палаты Владимирской области Татьяна Сдобникова. – Администрация города совместно с представителями Законодательного Собрания идет по правильному пути. Общественная палата поддерживает реконструкцию этих объектов. Это очень важно и своевременно. Данные проекты будут рекомендованы в программу развития Владимирской области.

Пресс-служба администрации города.

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

По профилактике выпадения детей из окон