Пеплом долетевшие до рая… 24.04.2023 Пеплом долетевшие до рая…

Вот уже 78 лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества никогда не исчезнут чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине ХХ века в исторический календарь, стоит особняком.

11 апреля - Международный день освобождения узников концлагерей. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовали 14033 концлагеря. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 11 миллионов были уничтожены, в их числе 5 миллионов – граждане Советского Союза.

В рамках этой даты 20 апреля в клубе поселка Гусевского МБУК «ЕСКЦ» прошла патриотическая программа «Пеплом долетевшие до рая», на которую были приглашены учащиеся школы № 14. В этот день мы вспоминали тех, кто по воле судьбы и обстоятельств оказался в плену, какие тяжелые испытания им пришлось перенести в фашистских застенках. Невозможно себе даже представить, что творили фашисты в лагерях смерти. Свидетельством этого были кадры военной хроники, стихи и монологи очевидцев, вложенные в уста участников программы, основанные на реальных событиях.

Вспоминали наших земляков, которые воевали, попали в плен, но не потеряли своего достоинства даже тогда, когда государство от них отвернулось, ведь судьба советских военнопленных в годы Второй мировой войны составляет одну из самых трагичных страниц нашего прошлого. Всей своей жизнью эти люди доказали любовь и преданность своей Родине.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Клуб поселка Гусевского

МБУК «ЕСКЦ».

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО