Особенности заключения договора дарения 19.04.2023

Особенности заключения договора дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К особенностям заключения договора дарения недвижимого имущества можно отнести правила гражданского законодательства о соблюдении письменной формы договора. Договор дарения объекта недвижимости может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если объект недвижимости принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса.

Передать в дар недвижимость или её часть можно в любое время. В отличие от завещания, дарение является двухсторонним договором, который требует согласия одаряемого.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Не допускается дарение:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

В Гражданском кодексе Российской Федерации имеются ограничения дарения, в частности:

1. юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное;

2. дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Кодексом;

5. доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Переход права собственности недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Материал подготовлен начальником Гусь-Хрустального отдела

Управления Росреестра по Владимирской области

Киселевой Любовью Яковлевной

Прогноз погоды на 20.05.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный ночью 1 – 6 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +19…+24 °С.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png