Книгопутешествие «Юмор на страницах детских книг»      23.03.2023

Книгопутешествие «Юмор на страницах детских книг»

Традиционно в дни весенних школьных каникул проходят литературные мероприятия в рамках Недели детской книги, посвященные писателям-юбилярам. В 2023 году исполняется 115-лет со дня рождения Н.Н. Носова и 110-лет со дня рождения В.Ю. Драгунского – классиков детской литературы. По случаю этих замечательных юбилеев сотрудники ГБИЦ 22 марта пригласили учащихся младших классов школы №2 и ребят из социально-реабилитационного центра отправиться в книгопутешествие «Юмор на страницах детских книг», чтобы ознакомиться с творчеством писателей.

Простые добрые истории пришлись по вкусу многим поколениям российской детворы. Авторы, отлично зная психологию детей, понимали, что даже самые нужные книги, если они написаны скучно, никогда не увлекут юного читателя. Рассказы и повести Н. Носова и В. Драгунского читаются на одном дыхании, добрые веселые шутки прямо со страниц шагнули в нашу жизнь.

Ведущие подготовили школьникам обширную программу. Ребята, разделившись на команды «Денискины друзья» и «Веселая семейка», состязались в различных конкурсных заданиях. Школьники активно участвовали в литературных викторинах, разгадывали загадки о названиях произведений, определяли героев по словесным портретам и т.д. Ребята получили возможность продемонстрировать и свои творческие способности. В конкурсах «Буриме» и «Фантазеры» они сочиняли неправдоподобные истории и стихотворные экспромты по примеру героев Н. Носова.

Ведущие оформили выставку произведений Н. Носова и В. Драгунского «Веселые книги веселых писателей». Школьникам порекомендовали внимательно прочитать эти замечательные рассказы и повести. По одноименному рассказу Н. Носова снят веселый мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса», ребята с удовольствием его посмотрели.

Произведения Н. Носова и В. Драгунского - настоящие друзья детства, они помогают ребятам развить в себе лучшие качества характера.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото М.И. Лачугина.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.05.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём дождь местами сильный в отдельных районах с мокрым снегом. Ночью и утром местами гололедица. Ветер северо-восточный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки минус 3… минус 0 °С, днём +3…+8°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 07.05.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 06.05.2024 № 11: «В ночные и утренние часы 7 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений, дорожно-транспортными происшествиями. Источник ЧС – заморозки до -3°C.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон