МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Во Владимирской области задержан курьер дистанционных аферистов 17.03.2023

 Во Владимирской области задержан курьер дистанционных аферистов

Во Владимирской области задержан курьер телефонных аферистов, который обманным путем завладел деньгами пенсионеров. У троих 80-летних пожилых людей фигурант похитил в общей сложности более 380 000 рублей.

В ОМВД России по Суздальскому району и МО МВД России «Гусь-Хрустальный» обратились местные жители с заявлениями о том, что они стали жертвами телефонных мошенников. Им на телефоны поступили звонки от «родственников», которые сообщили о том, что стали виновниками ДТП с тяжелыми последствиями. Якобы для их освобождения от уголовной ответственности требуются деньги. Не заподозрив обман, взволнованные пенсионеры собрали имеющиеся сбережения и передали их курьеру.

Однако впоследствии, связавшись с родственниками, граждане поняли, что их обманули. Оперативное обращение потерпевших в полицию позволило установить приметы и задержать злоумышленника уже спустя несколько часов после совершения последнего преступления.

Задержанным курьером оказался 45-летний житель Красноярска. Фигурант дал признательные показания.

Подозреваемый в мошенничестве рассказал, что обнаружил в Интернете объявление о быстром заработке. Связавшись в переписке с анонимным куратором, дал согласие на «работу». Согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился во Владимирскую область, где сначала посетил обозначенный адрес в городе Гусь-Хрустальном, затем – два адреса в Суздале.  

После каждого визита участник мошеннической схемы перечислял похищенную наличность на указанные ему счета, определенный процент от суммы оставлял себе.

Злоумышленник был задержан по ориентировке полицейских патрулем Росгвардии на выходе из ресторана в городе Суздале.

В настоящее время следователями ОМВД России по Суздальскому району и МО МВД России «Гусь-Хрустальный» в отношении гражданина возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напоминаем, что обман, связанный с требованием денежных средств за непривлечение родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП – самая распространенная сейчас схема телефонного мошенничества.

Запомните сами и сообщите своим пожилым родственникам: аферисты манипулируют людьми, «играют» на беспокойстве потенциальных жертв за своих родных. Их единственная цель – ваши деньги.

Задумайтесь! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Под любым предлогом прекратите разговор и свяжитесь с близкими людьми, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. 

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию - 102, 112, 8(49241) 3-00-19, 3-00-36, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.  

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта