Патриотическая программа «Живут герои в памяти народа»

В преддверии Дня защитника Отечества (23.02) в Городском библиотечном информационном центре была проведена патриотическая программа «Живут герои в памяти народа». Это было совместное мероприятие ГБИЦ, историко-художественного музея и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, состоявшееся 15 февраля. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-8 классов школ города.

Еще свежи воспоминания о грандиозных торжествах 2-го февраля, посвященных 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы, ставшей коренным переломом Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти этому великому историческому событию, в программу мероприятия был включен интерактивный спектакль «Василек» (рассказ внука о своем героическом дедушке, погибшем на войне), представленный сотрудниками музея.

Получить больше достоверных знаний по военной истории нашей Родины помогла школьникам викторина «Герои и подвиги Великой Отечественной». Библиотекари задавали вопросы о полководцах, сражениях, оружии и т.д., ребята стремились давать обстоятельные ответы.

Для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Во славу России». Представленная литература - обширный экскурс в историю ратной службы нашей Родины. Обратившись к этим книгам, читатель отчетливо увидит героический путь, пройденный нашими армией и флотом с момента их зарождения и до наших дней. Для школьников был проведен краткий обзор литературы.

Патриотизм закладывается в человеческое сознание в детские годы. Основная цель патриотического воспитания — это привитие подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину, формирование желания и готовности защищать страну в случае необходимости, стремления способствовать процветанию Отечества.

Л.А. Юматова, завсектором по проведению мероприятий,

фото М.И. Лачугина.