Зимняя уборка отдельных территорий и объектов 16.02.2023 Зимняя уборка отдельных территорий и объектов

В зимнем сезоне 2022-2023 года от населения г. Гусь-Хрустального неоднократно поступали жалобы на ненадлежащую уборку посадочных площадок городского пассажирского транспорта и территории прилегающей к остановкам городского пассажирского транспорта. Государственная инспекция административно-технического надзора администрации Владимирской области осуществляя полномочия по реализации норм регионального административного законодательства, в том чисел в сфере благоустройства, уведомляет о том, что в соответствии с р. 3, п. 3.18, р. 5, п. 5.5, п.п. 5.5.4, р. 6, п. 6.15, п.п. 6.15.1, п.п. 6.15.2, п.п. 6.15.3 «Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО г. Гусь-Хрустальный Владимирской области, утвержденных решением СНД от 13.03.2020 № 26/2 юридические, физические и должностные лица, индивидуальные предприниматели, ответственные за уборку посадочных площадок городского пассажирского транспорта и территории прилегающей к остановкам городского пассажирского транспорта в зимний период должны знать и исполнять требования муниципальных правил благоустройства.

Так, согласно р. 3, п. 3.18 муниципальных правил благоустройства - устанавливаются следующие границы прилегающей территории, подлежащие санитарной очистке и уборке: за организациями мелкорозничной торговли (палатки, лотки, ларьки, киоски, павильоны, летние кафе и другие объекты временной уличной торговли) - территории отведенного земельного участка и прилегающая территория на расстоянии 5 метров от внешней границы предоставленного участка или до объектов искусственного происхождения (дорожный бордюр).

Согласно р. 5, п. 5.5, п.п. 5.5.4 муниципальных правил благоустройства - ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается - за уборку посадочных площадок городского пассажирского транспорта – на владельцев данных объектов или на подрядчика (исполнителя), с которым заключен контракт (договор).

Согласно р. 6, п. 6.15, п.п. 6.15.1, п.п. 6.15.2, п.п. 6.15.3 муниципальных правил благоустройства - в период снегопадов и гололеда: снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках начинаются сразу по окончании снегопада. При длительных интенсивных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами должны повторяться после каждых 5 см выпавшего снега. Очистка снега с тротуаров, пешеходных дорожек и других пешеходных зон должна производиться до твердого покрытия.

Необходимо помнить, что отсутствие зимней уборки угрожает безопасности жизни и здоровья населения.

В зимнем сезоне 2022-2023 сотрудниками Инспекции рассмотрено 5 дел об административном производстве по факту нарушения муниципальных правил благоустройства ненадлежащей отдельных территорий и объектов, должностные лица, ответственные за содержание зданий и сооружений, привлечены к административной ответственности.

Несоблюдение муниципальных Правил благоустройства является нарушением пункта 1 статьи 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» и влечет наложение административного штрафа на физических лиц от 800 до 4000 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 3000 до 20000 рублей, на юридических лиц от 10 000 до 50 000 рублей.

По всем фактам ненадлежащей уборки территорий в зимний период жителям г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района необходимо обращаться по телефону 8 (49241) 26575, 2 3564 в Гусь-Хрустальный отдел Инспекции.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.

По профилактике выпадения детей из окон