10 февраля 2023

Посвящение в читатели «Праздник тех, кто любит книгу»

«Как хорошо уметь читать!» - провозгласил известный поэт В. Берестов. И невозможно не согласиться с этим утверждением, ведь все познания приходят к нам благодаря книгам – чтению. Недаром у первоклассников существует добрая традиция: окончание изучения самого первого учебника чтения - Азбуки - отмечать как праздник.

В связи с этим 10 февраля в ГБИЦ для учащихся 1 «Б» класса школы № 7 состоялся замечательный «Праздник тех, кто любит книгу» (посвящение в читатели).

Для первоклассников была организована увлекательная познавательная игра. Школьники узнали, что означает слово «библиотека», и о возникновении древних книг из папируса, на глиняных дощечках, берестяных полосках и т.д.

Маленьким участникам праздника были предложены занимательные задания и игры, литературные викторины и конкурсы, в том числе красочный слайд-парад «Любимые герои сказок». Дети, совсем недавно научившиеся читать, демонстрировали свои великолепные знания.

Библиотекари в форме игры рассказали о правилах посещения библиотеки и пользования книгами, о читательских формулярах.

На праздник к первоклассникам пришел почтальон Печкин, доставивший ребятам послания от сказочных героев. А еще побывал злой Пират, попытавшийся испортить детям торжество. Но ребята, проявив настойчивость и изобретательность, смогли убедить злодея отказаться от своих подлых намерений.

На празднике прозвучали песни и стихи о любви к книге, некоторых из них прочитали наизусть ребята. Педагог и сотрудники библиотечного центра пожелали школьникам не утратить на всем протяжении школьных лет благородного стремления к знаниям и стать активными читателями – настоящими друзьями книг. Ребята торжественно произнесли «Клятву читателя», обязующую быть всегда образцовыми книголюбами.

Какой праздник без подарков! От родителей и библиотечных сотрудников на память об этом замечательном событии всем первоклассникам были вручены «Читательские удостоверения», «Памятки юного читателя», книги и сладости.

В завершение библиотечные сотрудники провели экскурсию по разделам детского абонемента. Несколько школьников пришли на праздник вместе с родителями и в это же день стали полноправными читателями детского абонемента.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий,

фото М.И. Лачугиной.