8 февраля – День первой операции полицейской служебной собаки 08.02.2023

8 февраля – День первой операции полицейской служебной собаки

Любимые друзья человека и незаменимые коллеги всех гусевских полицейских отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Именно в этот день, 8 февраля 1816 года, в одном английском графстве служебный пес впервые помогал стражам порядка в задержании банды контрабандистов. В нашей стране собак для выполнения специальных мероприятий начали привлекать в середине 19 столетия.

В патрульно-постовой службе МО МВД «Гусь-Хрустальный» есть свои герои: пятилетний Зорд, восточно-европейская овчарка, и девятилетняя «немка» Джессика, которая в настоящее время уже активно не привлекается к следовой работе, поскольку находится на заслуженной «пенсии по старости». Тем не менее, здесь ее все окружают вниманием и о совершенных достижениях помнят, как о своих собственных.

- Рабочий день у собаки следующий: по приходу на работу сразу идет выгул животных, затем они отправляются в вольеры, а после – на специальное занятие. Занятия все разные: можем выйти в город для отработки какого-либо сценария, либо тренируемся здесь, на нашей территории. К примеру, ищем имитатор наркотической закладки. Тренировка очень важна, чтобы сохранять свои качества. В целом если пса не тренировать, он будет постепенно терять имеющиеся навыки, - рассказал прапорщик полиции, командир отделения мобильного взвода ППС полиции Роман Потапов.

Все подробности о жизни служебных собак (и для умиления!) можно увидеть в нашем видеосюжете.

Пресс-служба администрации города.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».