Почти 18 миллионов рублей отдали аферистам за неделю жители Владимирской области 30.01.2023

«Здравствуйте, это из полиции, ваш сын стал виновником ДТП…», «Вас беспокоит служба безопасности банка, на ваше имя хотят оформить кредит…», «Добрый день, предлагаем вам возможность дополнительного заработка…» – звонки, которые начинаются с таких фраз, в подавляющем большинстве случаев могут оставить вас без денег.

За прошедшую неделю на территории региона совершено 43 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности почти 18 миллионов рублей.

Аферисты предлагали местным жителям перевести деньги на безопасный счет, приостановить сомнительные финансовые операции и даже выявить мошенников среди сотрудников банков. Заманчивыми были звонки с предложением о дополнительном заработке и выгодном инвестировании.

Так, 18 января в дежурную часть полиции обратилась 66-летняя жительница Владимира, которая сообщила, что лишилась денег в сумме более 2 000 000 рублей. Потерпевшая поверила звонившему, который сообщил о сомнительных операциях, проводимых по ее расчетному счету, и предложил перевести сбережения на другой, якобы безопасный счет.

Поверила аферистам и жительница Александрова, которая в этот же день лишилась денег в сумме 1 900 000 рублей.

На предложение о возможности получения «легкого» дополнительного заработка 19 января откликнулась 49-летняя жительница Коврова. Мошенникам потерпевшая перечислила в общей сложности 850 000 рублей.

В подобной ситуации оказался и 49-летний житель Гусь-Хрустального района, который перечислил мошенникам более 1 000 000 рублей.

26 января под предлогом проводимой государственной программы по замене устаревших денежных знаков 84-летняя жительница Гусь-Хрустального лишилась 300 000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают: будьте бдительны! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Прекратите сомнительный разговор и свяжитесь с близкими родственниками. Звоните в полицию – 02, 102. Бесплатная горячая линия МВД России 8(800) 222-74-47. В дежурную часть МО МВД «Гусь-Хрустальный» можно обратиться по номеру 8(49241) 3-00-19.

Вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах