Новости жизни Гусь-Хрустального обсудили на городской планерке 24.01.2023

Новости жизни Гусь-Хрустального обсудили на городской планерке

24 января она прошла под руководством главы города Алексея Соколова

Традиционно все самое интересное – в нашей подборке по сферам.

ЖКХ, транспорт, инфраструктура

Директор Службы единого заказчика Сергей Амерханов рассказал о том, что в настоящее время продолжают поступать жалобы по пассажирским перевозкам.

- Отмечу, что количество этих обращений сократилось, чаще всего вопросы касаются соблюдения графика. Всем перевозчикам направлены требования. На прошлой неделе мы провели с перевозчиками совещание по вопросу о важности соблюдения условий контрактов. Будем добиваться того, чтобы все нарушения были устранены, - прокомментировал директор СЕЗ.

Здравоохранение

- На неделе отмечено чуть больше случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, чем было ранее: взрослых случаев - 256, детских – 355. Что касается распространения новой коронавирусной инфекции, за неделю выявлено 16 случаев. Показатель заболеваемости на нашей территории пусть и незначительно, но все же превышает средний по региону, - поделилась  начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Нина Холодкова.

В Гусь-Хрустальном продолжается вакцинация от гриппа и коронавируса. Увеличились темпы прохождения диспансеризации населения.

Занятость населения

Директор Центра занятости населения Оксана Яковлева рассказала, что на этой неделе в областном центре проходят федеральные новостные съемки, темой которых стало взаимодействие предпринимателей со Службой занятости.

- Очень приятно, что три предпринимателя именно из Гусь-Хрустального примут участие в этом процессе, поделятся своими личными историями. Это те гусевчане, которые получили от нас субсидию и сейчас активно развиваются, - обратила внимание директор Центра занятости населения Гусь-Хрустального.

27 января в городской администрации пройдет совещание по вопросам взаимодействия с работодателями, а также реализованным в прошлом 2022 году программам, национальным проектам.

- Отмечу, что гусевские работодатели участвовали в предлагаемых им проектах очень активно, - сказала Оксана Яковлева.

Образование

В настоящий момент усилена профориентационная работа с учащимися, что призвано помочь им в дальнейшем самоопределении.

- В текущем учебном году гусевские школьники принимают участие в проекте «Билет в будущее», который дает возможность пройти специальные тесты, познакомиться с профессиями, обещающими стать самыми востребованными уже в ближайшее время. В закрытом контуре этого проекта в этом году принимают участие более 60 ребят школы №2, а в открытом контуре этого проекта могут принять участие все ученики с 6-го по 11-ый класс, - рассказала начальник Управления образования Татьяна Причепа.

Еще одним востребованным профориентационным проектом среди школьников является «Проектория».

Первые официальные результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников мы сможем узнать уже на этой неделе.

Спорт

За прошедшую неделю прошло 18 спортивных мероприятий. Самыми яркими событиями стали: чемпионат России по панкратиону UBS, всероссийские соревнования по всестилевому каратэ, первенство ЦФО по боксу среди девушек 13-14 лет, в котором гусевчанка Елена Щербакова заняла первое место в своей весовой категории, тем самым получив возможность отправиться на первенство России.

В целом спортивных успехов много и узнать о них подробнее можно на официальном сайте городской администрации http://gusadmin.ru/ в разделе «Спорт».

Культура

Юные таланты не остались без своих побед: в минувшую субботу в Великом Устюге прошел российский фестиваль-конкурс «Кружева».

«Хрустальные грани» стали обладателем гран-при в номинации «Народный танец», а в номинации «Современный танец» завоевали диплом лауреата I степени.

Учащиеся театрального отделения Детской школы искусств им. М.А. Балакирева стали лауреатами I степени всероссийского фестиваля «Чародеи» в номинации «Художественное слово».

О культурных новостях также можно узнать на сайте http://gusadmin.ru/

Военный комиссариат

Военный комиссар по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Николай Лукьянов заострил внимание на принятом Президентом РФ Владимиром Путиным решении об увеличении численности Вооруженных Сил страны – соответствующий указ вступил в силу с 1 января этого года. Согласно ему штатная численность армии установлена в количестве 2 млн 39 тыс. 758 человек.

- Направлений деятельности военного комиссариата два: комплектование военнослужащих по призыву и военнослужащих по контракту. В настоящее время выполняются плановые мероприятия: первоначальная постановка граждан на воинский учет, комплектование личного состава для отправки в зону проведения СВО по контракту и добровольцами, - рассказал Николай Лукьянов.

Пресс-служба администрации города.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон