МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Вечер памяти поэта Рема Кочнева «Поэтом стал я поневоле»                   18.01.2023

         Вечер памяти поэта Рема Кочнева «Поэтом стал я поневоле»                                      

По сложившейся традиции Гусь-Хрустальный отметил 17 января 91-ю годовщину со дня рождения известного гусевского поэта, прозаика Рема Денисовича Кочнева. В этот день литературное объединение «Мещера» и ГБИЦ провели вечер памяти Р. Кочнева «Поэтом стал я поневоле».

Мероприятия открыли встреча в ГСК им. Г.Ф. Чехлова и митинг у дома, где проживал Р.Д. Кочнев, и на стене которого установлена мемориальная доска. На митинге выступили: зам. председателя городского комитета по культуре и туризму А. В. Изуита, гусевские литераторы, представители клуба «Золотой возраст», студенты ГСК, уч-ся школы №7. Прозвучало много добрых слов о великом таланте мещерского лирика, прозвучали стихотворения поэта и ему посвященные.

По окончанию митинга большинство его участников пришли в здание ГБИЦ, в литературном зале А.И. Солженицына продолжился вечер памяти. Руководитель литобъединения «Мещера» Н.В.Ульянова рассказывала о книгах Р.Д. Кочнева, а также о произведениях поэта, опубликованных в альманахе «Страна Мещера» и представленных на книжной выставке «Рем Кочнев – певец Мещерского края». Замечательные слова о творческом пути

Рема Денисовича, его деятельности в литобъединении сказала руководитель молодежной         литературной студии стекольного техникума «Родничок» М.А. Майорова (педагог ГСК).

При жизни поэта, к сожалению, не было издано ни одной его книги. Марина Анатольевна рассказала о сборнике стихов Р. Кочнева «Моя Мещера», выпущенном к 80-летию со дня рождения автора, а также поделилась воспоминаниями о совместной с Б.А. Казаковым работе над созданием книги «Синяя тетрадь» (издание последних произведений). Н.В. Ульянова зачитала несколько выдержек (краткие изречения, размышления на различные темы) из этого сборника.

Рем Кочнев был настоящим патриотом своей малой Родины – Мещеры. Приобщаясь к его творчеству, читатель постигает красоту и неповторимость родной природы, учится бережному и внимательному отношению ко всему происходящему в окружающем мире. Это особенно важно для подрастающего поколения.

О значимости краеведческой литературы говорила А.А. Балахина, директор МБУ ГБИЦ. Анна Андреевна проинформировала участников мероприятия о созданном на базе ВОНБ важном электронном ресурсе «Земля Владимирская». С целью популяризации краеведческой литературы, в том числе и творчества местных авторов, на сайте ГБИЦ в скором времени появится вкладка «Земля Владимирская».  

С большим вниманием участники торжества слушали речи о замечательном земляке и особенно трепетно - стихотворения поэта. Светлые и теплые чувства пробуждает в человеке поэзия Р.Д. Кочнева. И эти чувства передались всем участникам литературного мероприятия.

 

МБУ ГБИЦ.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта