ВЦИОМ: каждый третий россиянин в этом сезоне переболел гриппом или ОРВИ 18.01.2023

ВЦИОМ: каждый третий россиянин в этом сезоне переболел гриппом или ОРВИ

Каждый третий (35%) участник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) переболел в этом сезоне гриппом или ОРВИ. Результаты опроса опубликованы на сайте центра во вторник.

"В ходе декабрьского опроса 35% россиян сообщили, что осенью-зимой переболели гриппом/ОРВИ, это на 7 п. п. больше в сравнении с зимой 2018-2019 годов (28%). Сильным иммунитетом могут похвастаться почти вдвое больше опрошенных - сезонная вспышка вирусов обошла стороной 64%", - говорится в сообщении.

При этом каждый пятый (20%) опрошенный заявил, что в 2022 году сделал прививку от гриппа, еще 14% планируют ее сделать. Почти половина (41%) респондентов считают важной мерой профилактики потребление витаминов, еще 34% - укрепление иммунитета зарядкой, спортом, закаливанием. Около трети (29%) опрошенных в числе мер профилактики гриппа и ОРВИ также назвали ограничение посещения общественных мест, 26% - противовирусные препараты, 23% - соблюдение масочного режима.

Опасения заразиться свиным гриппом выразили 58% россиян, 14% уверены, что с ними или их близкими такого не случится.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 25 декабря 2022 года. В опросе приняли участие 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет.

стопкоронавирус.рф

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.