О мерах безопасности на водоемах  во время школьных осенних каникул 01.11.2022

О мерах безопасности на водоемах

во время школьных осенних каникул

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на поведение детей в период школьных осенних каникул. С наступлением заморозков на водоёмах появляется первый лёд. Он обретает прочность только после того, как установятся морозные непрерывные дни. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и даже некоторых взрослых опробовать его. Однако тонкий лед очень опасен. Для того чтобы трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период.

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантимет­ров. При оттепели нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд та­кой толщины обязательно проломится.

Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли он, нет ли вмёрзшей расти­тельности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную пал­ку.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег действует как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значитель­но медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.

Уважаемые родители!
Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, говорите им о недопустимости игр рядом с водоёмами. Помните, что оставление ребёнка в опасности влечёт ответственность в соответствии с законом. Исключите нахождение детей у водоёмов без сопровождения взрослых.

Ребята, старшие школьники!
Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимание на младших. При несчастном случае с вашим товарищем на льду зовите, кричите, делайте всё, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи на льду.

При чрезвычайных происшествиях немедленно звоните по номеру 112.

МКУ «УГОЧС» город Гусь-Хрустальный.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь