«Туризм без ограничений»: члены Гусь-Хрустального общества слепых побывали в древнем городе Суздаль 27.10.2022

18 октября члены Гусь-Хрустальной местной организации Всероссийского общества слепых посетили один из самых древних, богатой историей, архитектурой и культурой городов Золотого Кольца - Суздаль.

Всю экскурсию группу сопровождала экскурсовод Владимиро-Суздальского музея-заповедника Надежда Любашкина, которая предварительно проконсультировалась с председателем местной организации Общества о том, как правильно раскрыть информацию для людей с нарушением зрения. Первая остановка экскурсионной группы была на смотровой площадке при въезде в город Суздаль. С одной стороны смотровой площадки был виден Суздальский Кремль и красивые поля Ополья. Напротив экскурсионной группы - Музей деревянного зодчества. Всю красоту архитектуры экскурсовод описала так, что, не имея возможности увидеть, участники экскурсии отчетливо могли ее представить. Следующий экскурсионный маршрут группы: посещение Спасо-Евфимиева монастыря. На территории монастыря группе была представлена интересная незабываемая программа. ВОСовцы узнали не только богатую историю создания архитектурного сооружения, но и прослушали выступление мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря. Члены местной организации посетили аптечный огород, где в качестве реабилитационного конкурса им было предложено на обоняние, назвать, лекарственные травы: лаванду, мелиссу, мяту, лимонник, ноготки и другие травы. После этого экскурсовод пригласила послушать концерт колокольных звонов. Завершающим объектом Спасо-Евфимиева монастыря было посещение золотой кладовой, где представлены ювелирные украшения и предметы ткачества и вышивки золотыми нитями. Завершающей точкой экскурсионного маршрута стал Суздальский Кремль, на территории которого находится тактильный макет Рождественского собора.

«Не смотря на то, что многие члены Сообщества посещали Суздаль ранее, в сопровождении прекрасного экскурсовода они смоги оценить, как преобразился город к 1000- летию. Он стал более современным и доступным для маломобильных граждан, не теряя при этом своей исторической, архитектурной и культурной особенности. Все приезжающие туристы, в том числе и члены Гусь-Хрустальной местной организации ВОС, могли ощутить благодатный дух древнего города», - поделились впечатлениями о незабываемой экскурсии председатель МО ВОС Анжелика Рюмина и ее коллега, библиотекарь Татьяна Космачёва.

Возвращаюсь на свою малую родину - прекрасный исторический город Гусь-Хрустальный, экскурсионная группа посетила смотровую площадку Успенского кафедрального собора во Владимире, где им был представлен тактильный макет Успенского кафедрального собора. Открытие тактильных макетов исторического и культурного значения дает незрячим людям возможность видеть красоту руками.

По материалам Гусь-Хрустальной местной организации Всероссийского общества слепых.

27.07.2024

Неблагоприятные погодные явления!!!

27, 28 июля в Гусь Хрустальном районе сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024