«Паустовский и Мещерский край» 26.10.2022

«Паустовский и Мещерский край»

Певец Мещерской стороны – так называют Константина Паустовского. Благодаря его писательскому таланту воспет и прославлен на многих языках мира этот тихий заповедный уголок. Вот как отзывался К.Г. Паустовский о нашем крае: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России – и только ей – я обязан большинством написанных мною вещей».

Для студентов Гусевского стекольного колледжа им. Г.Ф. Чехлова сотрудниками городского информационно библиотечного центра 25 октября был проведен квиз «Паустовский и Мещерский край». Студентам предстояло ответить на вопросы по наиболее известным рассказам из мещерского цикла. Была представлена слайд-презентация «Путешествие к красотам Мещеры», иллюстративное дополнение к автобиографическим очеркам автора.

Творчество К.Г. Паустовского является для молодого поколения нашего края одним из источников краеведческих знаний. Краеведение учит людей не только любить свои родные места, но и знать о них, приучает молодежь интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото С.В. Хрюкина.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона