МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Использование приборов газового контроля для повышения безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования 24.10.2022

Использование приборов газового контроля для повышения безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования

Ежедневно большая часть граждан России используют природный или сжиженный углеводородный газ для приготовления пищи, отопления или горячего водоснабжения. К сожалению, повседневное применение бытового газоиспользующего оборудования ослабляет внимание граждан к безопасности его эксплуатации.

В последние годы практически во всех субъектах Российской Федерации были зафиксированы случаи взрывов, пожаров и других аварийных ситуаций, связанных с нарушением Правил использования газа в быту. Большинство таких аварий сопровождались разрушением несущих конструкций жилых зданий, многие – человеческими жертвами.

Главный принцип эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – это, конечно, безопасность. Какими бы совершенными ни были нормативные требования, или автоматика безопасности, полностью исключить «человеческий фактор» не представляется возможным. Вместе с тем, это не означает, что граждане должны быть предоставлены сами себе и самостоятельно решать возникающие проблемы.

Многие происшествия (взрывы, пожары и т.д., связанные с нарушением правил использования газа в быту) в той или иной степени сопряжены с нарушением работы дымовых и вентиляционных каналов.

При правильном функционировании системы дымоудаления продукты сгорания природного газа выводятся наружу. При нарушениях функционирования системы дымоудаления наблюдается обратная тяга – процесс, при котором продукты сгорания топлива не удаляются наружу, а наоборот возвращаются обратно в помещение. Этот процесс влияет не только на работу газового оборудования, но и на здоровье и жизнь собственника помещения. При халатном отношении к газовым приборам, системе вентиляции и дымоудаления возможно возникновение пожароопасной ситуации или тяжелого отравления угарным газом и даже смерти.

Основными причинами возникновения обратной тяги могут быть как засорение дымового канала, так и неправильный его монтаж. Сборка системы дымоудаления своими руками может быть чревата выбором неправильных материалов, уменьшением необходимого диаметра дымохода, а так же увеличением длины горизонтальных участков, сверх принятых норм.

Проблемы при использовании газоиспользующего оборудования могут возникнуть при нарушении системы вентиляции – закрытии существующих вентиляционных каналов обоями, шкафами, плиткой или закладкой кирпичом. При отсутствии притока воздуха в помещение с газоиспользующим оборудованием (например, при полностью закрытых пластиковых окнах)кислород начинает выгорать. Для поддержания горения, кислород будет поступать снаружи помещения, за счёт образования обратной тяги в дымовых каналах.

Для предотвращения возникновения проблем с дымовыми и вентиляционными каналами управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, должны своевременно проводить проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку самостоятельно либо путем заключения соответствующих договоров с организациями, выполняющими такие работы. Наряду с этим рекомендуем потребителям газа установить приточные клапаны в наружных стенах или окнах для подачи воздуха, а также предусмотреть зазор между дверью и полом газифицированного помещения для притока воздуха. Инструкция по безопасному использованию газа предписывает потребителям при использовании газового оборудования проверять наличие тяги, обеспечивать приток воздуха, в количестве, необходимом для полного сжигания газа (открывать окно/форточку).

Кроме того, в целях безопасной эксплуатации бытового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Владимир» рекомендует использовать приборы газового контроля. Простейшие из таких приборов установлены в современных плитах, духовых шкафах, варочных панелях, оборудованных функцией «газ – контроль». Эта система автоматически отключает подачу газа при его внезапном затухании. Так обеспечивается простая, но в тоже время надежная защита от утечки газа. Сегодня этой функцией оснащается большинство выпускаемых плит, духовых шкафов, варочных панелей, проточных водонагревателей и отопительных котлов.

Также рекомендуется использовать сигнализаторы загазованности, совмещенные с запорной арматурой для автоматического прекращения подачи газа при повышении его концентрации в помещении. Они определяют предельную концентрацию метана (СН4) и угарного газа (СО) в воздухе и, помимо звукового, подают сигнал на запорную арматуру для отключения подачи газа.

В новостройках установка данной системы осуществляется организацией, проводящей работы по газификации. Жители старого жилого фонда могут обратиться для установки сигнализатора с запорным клапаном в специализированную организацию, оказывающую услуги по техническому обслуживанию внутридомового/внутриквартирного газового оборудования – в г. Гусь-Хрустальный филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» по адресу: г.Гусь-Хрустальный, ул. Каляевская, д.16, территориальный единый центр предоставления услуг (ТЕЦПУ), тел.: 3-10-79.

Обращаем Ваше внимание также на то, что использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации создает для Вас обстановку повышенной опасности и не допускается. В отношении указанного оборудования необходимо проводить техническое диагностирование либо замену.

Срок эксплуатации газового оборудования указан в паспорте завода-изготовителя. Также, в соответствии с ВСН (ведомственные строительные нормы) N 58-88 (р) сроки эксплуатации газового оборудования составляют:

- на газовые плиты – 20 лет,

- на водогрейные колонки – 10 лет.

- на котлы отопительные: чугунные – 25 лет, стальные – 20 лет.

Работы по замене газового оборудования должны выполняться только специализированной организацией, с которой у Вас заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования (РЭГС в г. Гусь-Хрустальный филиала АО «Газпром газораспределение Владимир»).

Уведомляем абонентов о том, что использование оборудования с истекшим нормативным сроком службы, установленного заводом изготовителем и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования является основанием для приостановления подачи газа на основании п.80 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410.

Гусь-Хрустальный филиала АО «Газпром газораспределение Владимир».


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта