Переписи населения в СНГ: Армения пошла комбинированным путем 14.10.2022

Переписи населения в СНГ: Армения пошла комбинированным путем

13 октября 2022 года стартовала третья в истории независимой Армении всеобщая перепись населения. На этот раз для сбора данных будет использован комбинированный метод. Не обойдется и без применения цифровых технологий.

Из девяти государств – членов Содружества независимых государств шесть – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Азербайджан – уже провели национальные переписи в рамках текущего переписного раунда. В декабре должна состояться перепись населения в Туркменистане, в будущем году – в Узбекистане. В Молдове перепись запланирована на 2024 год.

Перепись населения Армении пройдет с 13 по 22 октября 2022 года включительно. Из-за пандемии она дважды откладывалась. Первоначально обследование должно было пройти в 2020 году, позже его перенесли сначала на 2021 год, а потом на октябрь 2022 года.

Для переписи Статистическим комитетом Республики Армения впервые будет использован комбинированный метод сбора данных. Основные цифры планируется получить из административного реестра: национальность, гражданство, возраст, пол. Кроме того, будет проведено выборочное обследование 25% домохозяйств. Электронные анкеты будут заполняться с помощью планшетных компьютеров. Всего жителям страны предстоит ответить на 39 вопросов.

Сводные итоги переписи должны быть готовы в первом квартале 2023 года, а публикация окончательных итогов запланирована на четвертый квартал 2023 года.

По мнению начальника Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ Ирины Збарской, текущий раунд переписей стал переломным для стран СНГ – большинство из них начали использовать безбумажные цифровые технологические решения. Использование интернета и специализированных онлайн-ресурсов позволило респондентам самим заполнять переписные листы. Уже первый опыт использования таких каналов сбора информации показал свою эффективность: в Беларуси 22% населения переписалось по Интернету, в Казахстане – 40%, в России – 18% и Таджикистане – 15%.

Важным итогом внедрения инноваций, по мнению Ирины Збарской, станет сокращение сроков обработки данных и публикаций итогов переписи.

«Сегодня можно уйти от понятия "предварительные итоги". Раньше информация собиралась по записным книжкам и ведомостям до начала автоматизированной обработки. Сейчас автоматизируется сам этап сбора данных и появляется возможность получать сведения сразу из электронной базы. Это большой шаг вперед и многократное ускорение процесса обработки», – уверена Ирина Збарская.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением интернет-технологий. Главным нововведением переписи была возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале «Госуслуг» (Gosuslugi.ru). Этой услугой в ходе переписи воспользовалось более 25 млн человек — порядка 10 млн домохозяйств. При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской ОС «Аврора». Также переписаться можно было на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ «Мои документы».

Первые предварительные данные о численности населения России были представлены в мае 2022 года. В настоящее время Росстат заканчивает сведение собранного массива данных. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения будут опубликованы до конца 2022 года.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.