«Конечная остановка» для лифтов старше 25 лет – 2025 год 06.10.2022

«Конечная остановка» для лифтов старше 25 лет – 2025 год

Напомним, что все лифты в многоквартирных домах, введенные в эксплуатацию до 2013 и отработавшие нормативный срок службы (25 лет), должны быть приведены в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза в срок до 15 февраля 2025 года.

Требования к лифтам и устройствам их безопасности в целях защиты жизни и здоровья человека регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)

В соответствии с частью 3.1 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается возможность проведения в приоритетном порядке работ по капитальному ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в рамках реализации региональной программы капитального ремонта.

Весь перечень работ относится к мероприятиям, проводимым при капитальном ремонте за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из расчета минимального размера взноса на капитальный ремонт или иных не запрещенных законом источников.

Собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капремонта, при условии, что на дату принятия такого решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его оплаты. Принятие решения о капитальном ремонте общего имущества в МКД отнесено к полномочиям общего собрания собственников помещений в доме (подпункт 1 части 1 статьи 44 ЖК РФ). Порядок организации его проведения урегулирован гл. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах, в целях создания благоприятных и безопасных условий проживания, а также для исключения остановки лифтов отработавших назначенный срок службы (т.е. 25 и более лет), обращаем внимание не только владельцев специальных счетов, но и самих собственников помещений в многоквартирных домах, о необходимости принятия всех возможных и достаточных мер, включая инициирование и проведение общего собрания собственников по вопросу проведения капитального ремонта лифтового оборудования.

Служба единого заказчика.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде

Памятка населению по безопасности использования газа в быту

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.