Ожидание от осени – электронные водительские права 29.09.2022

Ожидание от осени – электронные водительские права

С 1 октября автолюбители могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные водительские права. Владимирский регион также станет участником этого (пока еще) эксперимента.

Получить электронные права будет можно в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Для этого требуется скачать его и ввести данные «учётки» обычных «Госуслуг». В приложении необходимо оставить сведения о своем транспортном средстве, после чего они автоматически подгрузятся из базы данных ГИБДД.

В случае остановки уполномоченным сотрудником, водитель сможет показать индивидуальный, выданный в приложении QR-код.

Пока что это не освобождает водителей от обязанности иметь при себе печатную версию водительских прав. В случае их отсутствия размер штрафа составит 500 рублей. «Пластик» - подходящая подстраховка на тот случай, если на месте проверки не будет работать Интернет и, следовательно, QR-код не будет считываться.

Еще приложение «Госуслуги Авто» будет полезно попавшим в ДТП: в нем появится раздел, который позволит оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудника ГИБДД и заполнения бумажных бланков. Но оформить таким образом можно будет только «лёгкое» ДТП, то есть если в аварии нет пострадавших и если обе стороны согласны на оформление европротокола.

Госавтоинспекция по Владимирской области, проведя мониторинг обращений граждан, отмечает, что «с каждым годом граждане активнее пользуются возможностью получить услуги, предоставляемые Госавтоинспекцией, через Единый портал государственных услуг».

Пресс-служба администрации города.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон