Глава города Алексей Соколов осмотрел новое цифровое и робототехническое оборудование, поступившее в детские сады  Гусь-Хрустального 09.09.2022

Гусь-Хрустального

С прошлого года городское управление образования плотно сотрудничает с Гусевским Стекольным Колледжем им. Г.Ф. Чехлова.

- После открытия в колледже инновационных мастерских по дошкольному образованию и воспитанию, мы увидели возможности работы с таким оборудованием, - комментирует начальник управления образования Татьяна Причепа. - Для того чтобы получить представление, как работать с таким оборудованием, порядка 30 педагогов дошкольных образовательных организаций Гусь-Хрустального прошли курсы на базе колледжа. При планировании использования средств учебных расходов, которые ежегодно поступают из областного бюджета на развитие дошкольных учреждений, мы ориентировали все дошкольные организации на покупку уже современного оборудования – интерактивного, робототехнического, оборудования для конструирования и развития технического направления.

Таким образом, было принято решение распределить дополнительные областные средства не по всем садам, а тем, в которых уже к концу 2021 года успешно развивалась робототехника. За счет выделенных средств дошкольные учреждения № 3 и № 9 пополнили уже имеющееся цифровое оборудование.

Так, в ДОУ № 9 дооснастили функционирующие ресурсные центры.

- Мы включились в проектную деятельность еще в 2019 году, наш проект назывался «Цифровой детский сад», - рассказывает заведующая образовательной организацией Татьяна Данилова. - Уже тогда мы понимали, что в детских садах необходимо создавать условия для развивающей деятельности наших детей. И пришли к созданию ресурсных центров. На сегодняшний день в нашем детском саду 4 таких центра.

Центр журналистики – канал «Дошколёнок» начинал работать на имеющемся на тот момент оборудовании. Небольшая видеокамера, фотоаппарат – все, что было в распоряжении воспитанников, но дети учились самому главному – общению. Сегодня дошколята уже осваивают работу с акустической системой, микрофонами и усилителями.

Центр «Познание» оснащен научной лабораторией. В этом году он был пополнен еще и робототехническим набором и электронным конструктором.

Основное оборудование центра «Говорюша» - логопедический интерактивный стол, интерактивная доска, проектор и мультимедийная система.

Еще один ресурсный центр ДОУ – мультсудия, которая уже работает с помощью программного обеспечения.

Юная журналистка Милана из ресурсного медиацентра – канала «Дошколёнок» еще только-только делает свои первые робкие шаги в непростой, скажем прямо, профессии. Однако в ходе презентации современных технических средств она успела взять небольшое интервью у главы города. Девочка поинтересовалась у Алексея Николаевича, помнит ли он свои детсадовские годы, что ему больше всего запомнилось из этого беззаботного периода и какие пожелания ему хотелось бы оставить воспитанникам, их педагогам и родителям. Такой интерактив вызвал большой интерес у участников мероприятия.

Ребята вместе с воспитателями показали, как они создают мультфильмы. Как отметили педагоги, дети охотно обыгрывают как уже известные, так и придумывают новые сказочные сюжеты. Полет фантазии – бесконечен.

В ДОУ № 3 приобретена цифровая лаборатория для дошкольников. Ребята научились пользоваться фонендоскопом, измерять температуру. Главе Гусь-Хрустального они измерили пульс, заключив, что показатель количества ударов у Алексея Николаевича в норме.

Начальник управления образования Татьяна Причепа добавила, что и детсад № 5 работает по инновационной программе. «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». Это одновременно и обучение, и детское техническое творчество, и развитие комплекса компетенций для успешной социализации, позволяющих ориентироваться в условиях современного мира. Это возможность для детей реализовывать свои игровые интересы, потребности в самостоятельности и самореализации. Такое же оборудование стараются приобретать и другие дошкольные учреждения города.

Пресс-служба администрации города.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».