Минэкономразвития начало набор на курсы в области искусственного интеллекта 09.08.2022

Минэкономразвития начало набор на курсы в области искусственного интеллекта

Минэкономразвития России открывает отбор слушателей на обучение в области искусственного интеллекта на курсах с финансовой поддержкой от государства. Общий объем финансирования программы на три года составит 575 миллионов рублей. Средства на нее заложены в федеральном проекте «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Всего до 2024 года свою квалификацию по программе повысят более 6,4 тысячи человек.

Правительство продолжает работу по подготовке кадров для IT-отрасли.

Принято решение о субсидировании программы повышения квалификации специалистов, занимающихся развитием искусственного интеллекта. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Специальная программа организована «Университетом 2035». Обучение стартует в сентябре 2022 года и будет проходить в дистанционном формате. При стоимости обучения 95–110 тысяч рублей на человека государство будет софинансировать до 85 тысяч рублей. Таким образом, доплатить придется от 10 тысяч до 25 тысяч рублей — менее 25% от рыночной стоимости курса.
Слушатели смогут повысить свою квалификацию по таким востребованным специальностям как «Аналитик данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта», «Архитектор данных».

Кто может участвовать?

Граждане РФ старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, с наличием среднего профессионального или высшего образования, либо студенты колледжей и вузов. Начать обучение смогут люди с достаточным уровнем знаний в сфере ИТ, который будет проверен в рамках отбора слушателей.

Как принять участие?

Подать заявку на сайте ai.2035.university, заполнить анкету и пройти профориентационную диагностику, выбрать программу и успешно сдать вступительное испытание.

Заявки на участие в отборе принимаются до 1 сентября при условии наличия свободных мест. Количество мест ограничено: в 2022 году обучение с господдержкой смогут пройти 2 375 человек.

По материалам портала объясняем.рф

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон