Народному художнику России, Почетному гражданину г.Гусь-Хрустального Адольфу Степановичу Курилову – 85! 21.07.2022

21 июля отмечает 85-летний юбилей Народный художник России, Почетный гражданин г.Гусь-Хрустального Адольф Степанович Курилов.

Глава города Алексей Соколов, администрация МО город Гусь-Хрустальный сердечно поздравляют Адольфа Степановича с юбилеем!

- Уважаемый Адольф Степанович! Глубокие, реалистичные и философские, Ваши уникальные работы без преувеличения являют собой летопись гусевского и отечественного художественного стеклоделия. Ваше вдохновенное творчество проникнуто душевной теплотой и искренней любовью. Личность поистине уникального масштаба и колоссальной созидательной энергии, Вы заслужили высокий общественный авторитет и признание. Желаю Вам крепкого здоровья, новых творческих идей и их воплощения, неиссякаемого жизнелюбия и счастья, мира и благополучия! – написал в своем телеграм-канале Алексей Соколов.

Биографические факты о творческом наследии нашего земляка собраны в материале А. Чукановой, хранителя фондовой коллекции стекла Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Это художник яркой творческой индивидуальности, один из лучших мастеров-граверов в отечественном стекле. Он внес большой вклад в развитие этого вида искусства, обогатив его яркими образами, композиционным мастерством гравированного рисунка. Произведения А.Курилова представлены в коллекциях двадцати ведущих музеев страны, в музеях художественного стекла в США, Финляндии, Чехии, Германии, также во многих частных коллекциях по всему миру.

Адольф Степанович родился 21 июля 1937 г. в Свердловске (Екатеринбурге), в рабочей семье. Любовь к рисованию передалась ему от отца, Степана Андреевича. После окончания школы Адольф Курилов продолжил учёбу в Свердловском художественном училище. В 1968 г. он окончил высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова (г. Москва) по специальности «художественное стекло». С 1968 по 2005 гг. (37 лет!) А.Курилов работал художником Гусевского хрустального завода.

На производстве освоил все применявшиеся техники изготовления и декора стекла и хрусталя. Но больше всего его привлекали гутная техника и гравировка. На выставке «Новое стекло», состоявшейся в 1979 году в Корнингском Музее стекла (США), всеобщий интерес вызвала гутная композиция Курилова «Призы штангистам». Три объекта из тяжёлого хрустального стекла, олицетворявшие силу и мощь, казалось, были скручены в жгут могучей исполинской рукой. По окончании выставки композиция была приобретена в коллекцию Музея стекла г. Корнинга. В том же году Музей Корнинга музей называет Курилова в числе «Лучших художников года».

В 1989 г. Курилову было присвоено звание Заслуженного художника РФ. За годы работы на заводе им было создано более 300 образцов изделий, вошедших в производство. Эти вещи отличались современностью, пользовались спросом и выдержали испытание временем. Многие из них и сегодня выпускаются по специальным заказам. В 2003 г. Адольфу Степановичу Курилову было присвоено звание Народного художника России.

В 2005 г. Курилов ушел с предприятия на заслуженный отдых, но продолжает сотрудничать на договорной основе. Он участвует в международных симпозиумах и выставках, рисует, гравирует стекло в своей личной мастерской. С 1970 г. по 2007 г. А.С. Курилов являлся членом правления владимирского отделения Союза художников. В 2008 г. он был награждён медалью «Достойному» Российской Академии художеств за многолетний вклад в сокровищницу отечественной культуры и искусства. В 2013 г. имя Курилова занесено в «Галерею славы» Владимирской области. В марте 2022 года мастер удостоен звания Почетного члена Российской Академии художеств.

Произведения Адольфа Степановича Курилова стали продолжением лучших традиций отечественного стеклоделия, привнеся философскую составляющую общечеловеческих ценностей в многоголосие авторского стекла. Стекло, стихи или графика – все проявления таланта этого художника достойны восхищения. Коллектив Музея Хрусталя благодарит Адольфа Степановича за это хрупкое прекрасное искусство, за мастерство, талант и благородный труд. От всей души поздравляя художника с 85-летием, мы хотим ответить ему той же любовью и пожелать крепкого здоровья, добра и не покидающего вдохновения, а также возможностей для создания новых прекрасных произведений в стекле.

По материалам ВСМЗ.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь